Microsoft убедит пользователей пересмотреть настройки конфиденциальности

Microsoft убедит пользователей пересмотреть настройки конфиденциальности

Microsoft убедит пользователей пересмотреть настройки конфиденциальности

Пользователям Windows 10, до сих пор не установившим обновление Creators Update, скоро придет уведомление с рекомендацией пересмотреть свои настройки конфиденциальности и установить это обновление. По словам Microsoft, это необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность своего компьютера.

Microsoft часто подвергается критика за свои методы сбора пользовательских данных, дошло даже до того, что Французская национальная комиссия по защите данных (CNIL) недавно направила компании официальное уведомление, в котором призывает прекратить собирать данные пользователей. В результате этого, в обновлении Creators Update эти проблемы были решены, и CNIL на прошлой неделе отозвала свое уведомление.

Несмотря на то, что Microsoft всегда заявляла, что сбор данных осуществляется для улучшения опыта взаимодействия пользователей с операционной системой Windows 10, компания все же прислушалась к отзывам и решила предоставить пользователям повышенный контроль над своей конфиденциальностью в Creators Update. Теперь отправляемая статистика будет легко настраиваться, будут предусмотрены варианты Basic или Full.

Теперь Microsoft хочет, чтобы пользователи Windows 10 пересмотрели свои настройки конфиденциальности. Этот процесс можно отложить до пяти раз, после чего уведомление попросит подтвердить свои настройки.

«Учитывая, что Windows 10 Creators Update предоставляет новейшие средства защиты, цель которых помочь вам оставаться в безопасности, мы хотим, чтобы вы как можно скорее обновили свои устройства. У вас будет возможность просмотреть ваши настройки конфиденциальности, прежде чем ваше устройство сможет обновиться» - говорит в блоге Джон Кейбл (John Cable), директор менеджмента по программному обеспечению Windows.

На фоне недавних вспышек таких вредоносов, как WannaCry и NotPetya, Microsoft решила снабдить Windows 10 более продуманными способами защиты.

«Первая версия Windows 10 уже изживает себя и больше не будет обслуживаться. Пользователи этого релиза не будут получать ежемесячные обновления безопасности. Для того, чтобы ваш компьютер оставался в безопасности, вам придется установить последний релиз» - также добавляет Кейбл.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru