В сеть предположительно просочился исходный код Windows 10

В сеть предположительно просочился исходный код Windows 10

Часть исходного кода Microsoft Windows 10 на этой неделе просочилась в сеть. Она была замечена на веб-сайте энтузиастов, которые отслеживают выпуски Windows. Microsoft уже подтвердила, что этот исходный код был получен благодаря ее механизму для распространения исходного кода программ Shared Source Initiative. Предположительно, он был доступен для OEM-производителей.

Код был размещен на вышеупомянутом сайте Beta Archive, скачать его можно по бесплатному частному FTP, где также присутствуют многочисленные архивные сборки Windows.

Согласно правилам сайта, там размещаются только бета-версии, которые уже были заменены более новыми версиями, исходный код ядра размещать нельзя.

Утекший исходный код был сохранен в папке FTP под названием «Shared Source Kit», затем сайт сразу же удалил его, узнав, что он может содержать конфиденциальные данные. В частности, код был удален сразу после сообщений The Register и протестированном исходном коде.

«Мы приняли решение удалить папку с FTP-сервера вместе с содержимым. Оно не будет доступно до тех пор, пока мы не проведем анализ и не убедимся, что содержимое соответствует правилам сайта» - объяснил администратор сайт Beta Archive, Энди.

Администратор также уточнил, что папка имела размер 1,2 ГБ и содержала «12 релизов, каждая из которых весил 100 МБ», следовательно, The Register ошиблись, когда говорили о размере в 32 ТБ. Также Энди отметил, что исходя из размеров, код ядра не мог там содержаться.

По-видимому, Microsoft уже проанализировала содержимое указанной папки и определила, что она содержит «часть исходного кода из Shared Source Initiative». Это означает, что код уже был доступен клиентам.

В статье The Register также говорится о сверхсекретных сборках Windows 10 и Windows Server 2016, «ни одна из которых не была выпущена публично». Но присутствующие на сайте бета-версии Windows уже заменены более новыми сборками, они не являются частью одной большой утечки.

Однако стоит отметить тот факт, что большое количество сборок было добавлено 24 марта 2017 года, это может быть связано с недавним арестом двух британцев за несанкционированное проникновение в сети, принадлежащие Microsoft.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru