DHS: российские хакеры нацелились на выборы в 21 штате Америки

DHS: российские хакеры нацелились на выборы в 21 штате Америки

Хакеры, предположительно связанные с правительством России, атаковали выборы в 21 штате Америки. Об этом в среду на слушаниях сообщило Министерство внутренней безопасности США (DHS).

Представители Министерства внутренней безопасности заявили, что злоумышленники, связанные с российским правительством атаковали сайты и другие системы, связанные с выборами в 21 штате. Конкретные штаты не были названы, но некоторые новостные источники ранее сообщали, что в список входят Аризона и Иллинойс.

Также сообщалось, что только «небольшое число» сетей было скомпрометировано, но доказательств того, что голоса были изменены нет. Во многих случаях была обнаружена лишь проверка инфраструктуры выборов.

За несколько месяцев до президентских выборов в прошлом году DHS заявило, что не было никаких признаков того, что киберпреступники планировали атаковать инфраструктуру выборов и изменить результаты голосования. Однако министерство предупредило, что «кибер-операции, нацеленные на инфраструктуру выборов, могут быть использованы для подрыва доверия общественности к избирательным процессам и их результатам.

В своем заявлении Билл Пристап, помощник директора отдела контрразведывательной службы ФБР, сказал, что «влияние России на президентские выборы в 2016 году было самым дерзким поступком на сегодняшний день».

«Москва применяла подход, призванный подорвать уверенность в нашем демократическом процессе. Деятельность России включала в себя попытки дискредитировать госсекретаря Клинтона и публично противопоставить ее президенту Трампу» - заявил Пристап.

ФБР все еще расследует масштабы вмешательства России, в том числе и то, пользовались ли нынешние или бывшие партнеры президента Дональда Трампа помощью Москвы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru