Путин: Россия задумалась над тем, как обеспечить защиту от киберугроз

Путин: Россия задумалась над тем, как обеспечить защиту от киберугроз

Россия осознает масштабы киберугроз в современном мире и принимает меры по обеспечению своей безопасности. Об этом заявил президент России Владимир Путин американскому режиссеру Оливеру Стоуну в документальном фильме "Интервью с Путиным" (The Putin Interview).

Премьерный показ последней части четырехсерийного фильма состоялся в четверг на кабельном канале Showtime, пишет tass.ru.

"У американцев - очень большое хозяйство, должны везде, везде работать, - заметил Путин в ответ на слова Оливера Стоуна о том, что США на протяжении многих лет активно осуществляют операции в киберпространстве. - Поэтому 600 млрд, которые тратит Пентагон, - это еще не все, что идет на оборону и безопасность".

"Думаю, вы не поверите, но скажу странную вещь: мы с начала 1990-х годов исходили из того, что холодная война закончилась, - продолжал он. - Мы считали, что нет никакой необходимости предпринимать дополнительные меры защиты, потому что мы - органичная часть мирового сообщества. Собственного оборудования не было почти, поэтому наши компании и государственные учреждения покупали все подряд - и железо, и программное обеспечение. У нас очень много европейского оборудования, и американского, даже в спецслужбах и в министерстве обороны".

Запад не оценил открытость России

По его словам, ранее проявленную Россией открытость и готовность к сотрудничеству не оценили. "На наших заводах по производству ядерного оружия, прямо на территории, сидели американские наблюдатели, - напомнил он. - Ну, наверное, до 2006 года. То есть степень доверия, открытости России была просто потрясающая. Но этого, к сожалению, никто не захотел заметить и оценить".

"Но в последнее время мы, конечно же, начали осознавать эту угрозу и, конечно же задумались над тем, как нам обеспечить и технологическую независимость, и безопасность, - добавил он. - Мы, конечно, думаем над этим и последовательно решаем". У России, пояснил он, "в принципе, фундаментальная база очень хорошая, у нас хороший образовательный уровень, очень хорошая математическая школа".

По словам Путина, противостояние в киберпространстве опасно, и Россия предлагала США выработать соглашение по правилам поведения в этой области.

Оливер Стоун выразил опасения по поводу того, что "кибервойна может перерасти в горячую войну". "Мы играем с огнем", - добавил он, напомнив о том, что американская атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки открыла новую эпоху.

"То, что было применено в Хиросиме и Нагасаки - это очень трагическая страница в истории человечества, - ответил Путин. - Потому что был выпущен ужасный джинн из бутылки. И, как считают наши военные специалисты, в применении атомного оружия в отношении терпящей поражение Японии не было военного смысла. Но, все-таки, мне кажется сравнение слишком жесткое. Хотя если не договориться о каких-то правилах поведения в этой сфере - здесь я не могу с вами не согласиться - последствия раскручивания таких вот действий, они, конечно же, могут быть очень тяжелыми и очень трагическими".

Со своей стороны Стоун обратил внимание на то, что операции в киберпространстве подобны тайной войне и никто не будет знать, кто ее начал. "И если огни погаснут над Россией, то это вызовет такой же страх, как и в США", - добавил он.

Открыть новую страницу в отношениях

"Страх среди российских граждан посеять почти невозможно. Это - первое. И второе. Более уязвимы для таких атак более технологически выстроенные экономики. Но в любом случае это очень опасное направление соперничества и здесь нужны какие-то правила игры", - заявил в ответ Владимир Путин.

"Я, в принципе, не хотел бы говорить, но вы меня как бы вынуждаете, вытаскиваете из меня эту информацию, - продолжил президент РФ. - Полтора года назад, в 2015 году, осенью, мы сделали предложение нашим американским партнерам проработать эти вопросы и заключить соответствующее соглашение о правилах поведения в этой сфере. Американская сторона промолчала и не ответила нам сначала".

"Быть может Трамп и Путин могут вновь вернуться к этому?" - задал вопрос Оливер Стоун.

"Конечно, нам нужно выстраивать... новую страницу открыть в российско-американских отношениях", - ответил на это президент России.

Кибератаки на финансовые учреждения

Оливер Стоун поднял вопрос о недавних кибератаках, затронувших крупнейшие финансовые учреждения. "Действительно, появилась информация о том, что такая атака готовится, - ответил Путин. - У нас не было 100-процентной уверенности, но на всякий случай представители банковского сообщества обратились к СМИ, к населению, с предупреждением, что такие атаки возможны и они призывают людей не беспокоиться, не нервничать, не обращаться за снятием своих вкладов".

"Но мы не утверждаем, что это было от Соединенных Штатов,- подчеркнул он. - У нас нет доказательств".

На вопрос Стоуна о том, предпринимает ли Россия попытки защититься от киберугроз, последовал ответ: "Ну, наверное. Когда есть действие, есть и противодействие".

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru