Китайские сотрудники Apple подозревается в продаже частных данных

Китайские сотрудники Apple подозревается в продаже частных данных

Китайские сотрудники Apple подозревается в продаже частных данных

Китайские власти заявили об обнаружении операции, в ходе которой сотрудники Apple продавали персональные данные пользователей компьютеров и телефонов. Согласно заявлению китайской полиции, 22 человека были задержаны по подозрению в нарушении неприкосновенности частной жизни и незаконном получении цифровой личной информации пользователей.

Из 22 подозреваемых 20 оказались сотрудниками Apple, предположительно, они использовали внутреннюю компьютерную систему компании для сбора имен пользователей, телефонных номеров, идентификаторов Apple и других данных, которые затем они продавали, общая сумма этих данных оценивается в более чем 50 миллионов юаней (7,36 млн. долларов США).

В заявлении не указывалось, принадлежат ли данные китайским или иностранным клиентам Apple. После нескольких месяцев следствия, говорится в заявлении, полиции удалось задержать подозреваемых и получить их «инструменты».

Продажа личной информации широко распространена в Китае, 1 июня правительство внедрило противоречивый закон о кибербезопасности, направленный на защиту сетей страны и частной информации пользователей.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru