КРОК и Solar Security тестируют совместные способы борьбы с кибератаками

КРОК и Solar Security тестируют совместные способы борьбы с кибератаками

В кибербитве «Противостояние», прошедшей на конференции Positive Hack Days VII, сотрудники компаний КРОК и Solar Security объединились для защиты одного из атакуемых объектов – инфраструктуры Офиса.

Взаимодействие команд GreenDef и False Positive позволило компаниям протестировать сценарии совместного противодействия киберпреступникам в рамках деятельности Security Operations Center.

Зоны ответственности команд были распределены следующим образом: аналитики Solar JSOC занимались анализом защищенности инфраструктуры, мониторингом и аналитикой киберугроз, а специалисты компании КРОК отвечали за задачи по эксплуатации средств защиты и реагированию на атаки. Совместные усилия команд позволили на ранних стадиях детектировать и успешно отразить все атаки на офисную инфраструктуру, среди которых были попытки удаленного доступа и перебора паролей к серверам, атаки на уровне веб-приложений, попытки загрузки и исполнения вредоносного программного обеспечения и скриптов и многое другое.

«По правилам «Противостояния» мы были ограничены в использовании полного арсенала средств защиты, поэтому не могли выстроить непробиваемую стену вокруг инфраструктуры Офиса. Однако офисный сегмент зачастую подвергается самым массовым и сложным атакам. В этом отношении условия игры очень напоминали реальную жизнь, где заказчики всегда ограничены в бюджетах и не могут диктовать бизнесу жесткие требования к обеспечению безопасности. Поэтому огромную роль в противодействии атакующим играли средства мониторинга атак как на незащищенные сегменты, так и на сегменты под защитой. При этом здесь, так же, как и в реальной жизни, было важно обеспечить бесшовность процессов мониторинга и реагирования», – рассказал Андрей Заикин, руководитель направления информационной безопасности компании КРОК.

«PHDays стал отличной площадкой для того, чтобы проверить возможности по совместной работе Solar JSOC и КРОК в рамках задач по противодействию кибератакам и обеспечению операционной безопасности. Команда GreenDef подтвердила свою высокую квалификацию в реагировании на атаки. И мы убедились в том, что наши компетенции и возможности отлично дополняют друг друга и позволяют обеспечить надежную защиту инфраструктуры даже в ситуации, когда на нее ведутся долгие, непрерывные и разнообразные атаки», – сообщил Владимир Дрюков, руководитель департамента Solar JSOC компании Solar Security. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Мошенники ускоряют профилирование мишеней с помощью ИИ

Авторы сложных сценариев отъема денег у юрлиц стали использовать ИИ, чтобы ускорить сбор данных о намеченных жертвах. В RTM Group зафиксировали сотни случаев хорошо подготовленных атак на малый и средний бизнес.

Сама мошенническая схема выглядит, как BEC-атака, только вместо имейл используются мессенджер (в данном случае Telegram) и телефонная связь. Применение ИИ, по оценке экспертов, позволило повысить эффективность обмана на 40%; при этом преступный доход ОПГ средней величины (10 участников) может ежедневно составлять от 1 млн до нескольких десятков млн рублей.

В ходе подготовки злоумышленники, вооружившись ИИ, собирают информацию из слитых в Сеть баз. Найдя совпадения по месту работы и совместным счетам, они разбивают мишени на пары: владелец – управляющий компании, гендиректор – его зам, директор – главбух и т. п.

Затем в Telegram создаются поддельные аккаунты лидеров каждой пары, и боты начинают слать сообщения от их имени, вовлекая подчиненных в диалог. В качестве темы обычно используются непорядочность знакомых / клиентов либо мифическая проверка со стороны правоохраны (к примеру, ФСБ).

Сообщения бота могут содержать фамилии реальных представителей госорганов, скриншоты специально составленных документов. После такой обработки следует звонок персоны, упоминавшейся в ходе беседы.

Лжеревизор начинает задавать вопросы о случаях мошенничества, долгах, неких платежах, пытаясь определить финансовую проблему, которую можно использовать как предлог для выманивания денег переводом на левый счет.

«Основной рекомендацией по минимизации рисков является постоянное внимание к деталям в ходе виртуального общения с партнерами по бизнесу и сотрудниками, особенно когда речь идет о проблемах с законом, переводах финансовых средств, проверках компетентных органов, — заявили эксперты «Известиям». — Также специалисты RTM Group рекомендуют не выкладывать в публичный доступ прямые контакты руководителей компаний и департаментов».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru