Экспертам удалось подорвать инфраструктуру набора эксплойтов RIG

Экспертам удалось подорвать инфраструктуру набора эксплойтов RIG

Группа исследователей и компаний во главе с RSA нанесла значительный удар по инфраструктуре, используемой печально известным набором эксплойтов RIG. Эта операция позволила экспертам узнать больше об этой угрозе.

RSA в понедельник объявила результаты операции, которую она назвала «Shadowfall». В проекте участвовали несколько независимых исследователей и сотрудников Malwarebytes, Palo Alto Networks и Broad Analysis.

После исчезновения Angler RIG удалось занять верхнюю позицию на рынке эксплойтов, он используется для распространения различных вредоносных программ, в том числе вымогателей Cerber и CryptoMix и бэкдора SmokeLoader. RIG использует несколько эксплойтов для Flash Player, Silverlight, Internet Explorer и Microsoft Edge, которые выдаются через вредоносные фреймы на взломанных веб-сайтах.

Одной из важных особенностей атак RIG является тот факт, что злоумышленники крадут учетные данные у владельцев домена и используют их для создания поддоменов. Изучая RIG, исследователи обнаружили десятки тысяч таких доменов. Анализ данных whois для этих доменов показал, что многие из них были зарегистрированы с помощью GoDaddy.

Благодаря GoDaddy в середине мая были удалены десятки тысяч вредоносных доменов, что нанесло значительный удар по RIG, в частности, по кампаниям, получившим названия «Seamless» и «Decimal IP». Однако RSA отметила, что полностью уничтожить эту угрозу будет нелегко.

Исследователи, участвовавшие в операции, сообщили, что набор эксплойтов продолжает оставаться активным, но также отметили, что RIG на несколько дней прекратил использование эксплойтов Flash Player.

«Судя по всему, для получения учетных данных доменов злоумышленники использовали фишинговые письма. Также у нас есть основания предположить, что имело место использование IoT-ботнетов для брутфорса сайтов на WordPress» - говорится в блоге RSA.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru