Fortinet расширяет охват адаптивной системы сетевой безопасности

Fortinet расширяет охват адаптивной системы сетевой безопасности

Компания Fortinet сегодня объявила о расширении адаптивной системы сетевой безопасности. Речь идет об интеграции улучшенного функционала SD-WAN функциями безопасности Fortinet. Операционная система  FortiOS 5.6 шлюза FortiGate сочетает в себе современные функции безопасности с функциональностью программно-конфигурируемых сетей.

Такое улучшение направлено на упрощение инфраструктур для распределенных компаний, снижение издержек, связанных с использованием WAN, и предоставление пользователям безопасного прямого доступа к общедоступному облаку, центру обработки данных и службам SaaS в целях обеспечения конкурентоспособности в современных условиях цифровой экономики. 

В условиях цифровой экономики требования к качественному доступу, к каналам и подключениям повышаются, в связи с чем современные организации переходят на решения SD-WAN, в которых преодолены  недостатки традиционных инфраструктур WAN, такие как ограниченный охват, повышенные издержки и высокая сложность. Несмотря на указанные преимущества, многие организации опасаются внедрять решения SD-WAN в связи с возможными проблемами с безопасностью: развертывание этих решений предполагает использование прямого доступа к конфиденциальным службам и данным SaaS. Также организации озабочены такими тенденциями развития угроз, как распространение вредоносного ПО, программ-вымогателей через зашифрованные SSL-соединения и продвинутые атаки.

Высокопроизводительная система безопасности для SD-WAN

Обновлённые решения SD-WAN от Fortinet решают эти проблемы за счет объединения защитных функций адаптивной системы сетевой безопасности с функциональностью SD-WAN, что способствует упрощению инфраструктуры без снижения эффективности системы безопасности и производительности сети. В число вариантов развертывания входят корпоративные межсетевые экраны FortiGate и гипервизоры FortiHypervisor. Благодаря этому выбору, распределенные компании могут выбрать стратегию развертывания, которая соответствует их требованиям к безопасности и сетевым подключениям. 

Для реализации расширенных функций SD-WAN компания Fortinet использует собственные процессоры безопасности (FortiASIC), применение которых ускоряет выполнение задач, связанных с безопасностью и сетевыми подключениями. Оптимизированная архитектура FortiASIC поддерживает реализацию функций глубокого анализа и инспекции трафика на уровне, который соответствует характеристикам универсальных Центральныз Процессоров (ЦП), обеспечивающих работу продуктов и решений компаний-конкурентов, и даже превышает их. 

  • Функционирование распределенных компаний зависит от масштабируемости и надежности подключения VPN, которое обеспечивает доступ филиалов и пользователей по всему миру к конфиденциальным корпоративным ресурсам. Компания Fortinet обеспечивает высочайшую в своем классе пропускную способность при построении сети VPN с шифрованием AES-256 и защитой при помощи протокола IPSec на уровне, достаточном для поддержки тысяч распределенных офисов и филиалов. 
  • Согласно последнему отчету об исследовании угроз компании Fortinet, доля зашифрованного трафика составляет более 50% от общего объема корпоративного трафика. Это затрудняет видимость трафика и снижает эффективность маршрутизации сетей SD-WAN. Расширенные функции SD-WAN Fortinet поддерживают применение разрешённых шифров SSL и обеспечивают высочайшую в своем классе пропускную способность инспекции SSL. Это гарантирует безопасную и эффективную доставку шифрованного SSL-трафика.
  • Компания Fortinet — единственный поставщик, предлагающий высокопроизводительные функции безопасности для SD-WAN.

Оптимизация SD-WAN при помощи реализующихся на базе адаптивной системы сетевой безопасности функций управления и отслеживания

Адаптивная система сетевой безопасности Fortinet поддерживает функции централизованного управления, отслеживания и автоматизации, применение которых способствует упрощению инфраструктур распределенных компаний и повышению эффективности информационных технологий. Решение SD-WAN Fortinet с расширенной  функциональностью поддерживает развертывание в автоматическом режиме, а также новые функции оркестрации и создания цепочки служб.

  • Благодаря функции визуализации топологии расширенной системы безопасности распределенные компании могут в режиме реального времени отслеживать как физическую, так и логическую топологию сети, а также использование каналов и соединений. 
  • При помощи функции видимости и мониторинга, обеспечивающих охват всех приложений и пользователей в сети, ИТ-специалисты получают сведения о шаблонах трафика и использовании ресурсов, что позволяет выполнять интеллектуальное распределение ИТ-ресурсов.
  • Интегрированные функции интеллектуальной балансировки нагрузки на сеть WAN и составления детализированной статистики работоспособности обеспечивают выбор наиболее подходящего направления передачи важного трафика распределенных компаний и автоматическое перенаправление трафика в случае нарушения качества или потери подключения.
  • Динамическая облачная база данных приложений поддерживает сотни приложений SaaS и регулярно обновляет IP-адреса в целях обеспечения эффективной маршрутизации и предотвращения возникновения неполадок в ИТ-сфере. 
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru