Уязвимость в Linux позволяет sudo-пользователям получить привилегии root

Уязвимость в Linux позволяет sudo-пользователям получить привилегии root

Уязвимость, существующая из-за того, как Sudo обрабатывают tty-информацию, приводит к тому, что пользователь может получит привилегии root и перезаписать любой файл в системах с поддержкой SELinux.

Брешь получила идентификатор CVE-2017-1000367 и была обнаружена Qualys Security в Sudo get_process_ttyname() для Linux. Проблема заключается в том, как Sudo парсит информацию tty из файла состояния процесса в файловой системе proc.

Уязвимость может быть использована локальным пользователем с привилегиями для выполнения команд через Sudo и привести к тому, что пользователь повысит свои привилегии до root. Брешь получила высокую степень риска.

В своем сообщении Qualys Security объясняет, что функция get_process_ttyname() открывает «/proc/[pid]/stat» (man proc) и считывает номер устройства tty из поля 7 (tty_nr). Хотя эти поля разделены пробелами, поле 2 (comm, имя файла команды) может содержать пробелы.

Таким образом, пользователи в системах с поддержкой SELinux могут повысить свои привилегии и перезаписать любой файл в файловой системе, в том числе корневые файлы, с выводом команды.

Чтобы успешно использовать эту проблему, пользователю пришлось бы выбрать номер несуществующего устройства в разделе «/dev». Поскольку Sudo выполняет поиск в первой части /dev, и если терминал не найден в каталоге /dev/pts, пользователь может выделить псевдотерминал и создать символическую ссылку на вновь созданное устройство, об этом говорится в сообщении.

Затем злоумышленник использует этот файл в качестве стандартного ввода, вывода. Если символическая ссылка заменена другим файлом перед тем, как Sudo откроет его, это позволит перезаписывать произвольные файлы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru