Check Point: Адваре Judy заразило десятки приложений в Google Play

Check Point: Адваре Judy заразило десятки приложений в Google Play

Десятки Android-приложений в Google Play оказались заражены вредоносной рекламой (adware), жертвой которой стали миллионы пользователей. Об этом предупреждают исследователи безопасности Check Point.

Адваре, о котором идет речь, получило имя Judy, первоначально оно было обнаружено в 41 приложении, разработанном корейской компанией. Некоторые из этих приложений уже много лет находятся на рынке. На момент, когда эксперты обнаружили факт заражения, затронутые приложения имели от 4,5 до 18,5 миллионов загрузок.

Дальнейшее исследование выявило тот же фрагмент нежелательного рекламного кода в приложениях других разработчиков, которые также имели большое количество загрузок. Как объясняют исследователи, в общей сложности были затронуты более 36 миллионов пользователей.

Вредоносному коду удалось долго оставаться незамеченным в магазине Google Play, однако после того, как Google была уведомлена о проблеме, все затронутые приложения были удалены из магазина.

Мошенникам, стоящим за этими вредоносными действиями, удалось обойти защиту Google Play (известную как Bouncer), создав, казалось бы, легитимное приложение, которое может установить соединение с устройством жертвы. После загрузки пользователем из Google Play приложение незаметно устанавливает соединения с командным сервером (C&C).

Как только соединение установлено, сервер загружает вредоносную составляющую, которая включает код JavaScript, строку user-agent и URL-адреса, контролируемого автором вредоносной программы. После заражения адваре полагается на связь с сервером для выполнения ряда действий.

«Вредоносная программа открывает URL-адреса, используя user agent, имитирующий браузер ПК и получает перенаправление на другой веб-сайт. После этого вредоносный код JavaScript ищет и устанавливает рекламные баннеры» - объясняет Check Point.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

МУЛЬТИФАКТОР запустил пуш-сервис с локализацией данных в России

Компания «МУЛЬТИФАКТОР» объявила о запуске пуш-сервиса собственной разработки — Pushed. Новинка работает в реальном времени и по всему миру, включая Китай; данные обрабатываются и хранятся только на территории РФ.

Скорость доставки пуш-уведомлений составляет 0,1 с. От бесплатных аналогов Pushed также отличает высокий процент доставки (99%).

Сервис предоставляет возможность аналитики отправленных сообщений, отслеживания статуса, кастомизации и каскадирования (отправка СМС, если пуш не доставлен). Он пригоден для использования на устройствах Apple, Android (6+) и российских платформах — «Аврора», «РОСА Мобайл», KasperskyOS.

Разработка вначале предназначалась для внутреннего пользования — в качестве резервного пуш-сервиса для мобильного приложения Multifactor на случай потери доступа к Google Firebase и Huawei Mobile Services. Такой сценарий вполне вероятен из-за массового ухода зарубежных провайдеров с российского рынка.

«Pushed — это сервис пуш-уведомлений с простой интеграцией, высокой скоростью доставки сообщений и качественной конверсией, который работает по всему миру и не несёт санкционные риски, — отметил Константин Ян, генеральный директор МУЛЬТИФАКТОРа. — Главное преимущество продукта в том, что он не использует иностранные сервисы, поэтому все данные пользователей обрабатываются в пределах нашей страны, а это, в свою очередь, гарантирует безопасность и защиту информации».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru