Sucuri: Google будет заносить в черный список сайты, использующие HTTP

Sucuri: Google будет заносить в черный список сайты, использующие HTTP

Sucuri: Google будет заносить в черный список сайты, использующие HTTP

В попытке еще раз склонить владельцев сайтов к использованию HTTPS, Google помечает новые зарегистрированные сайты, которые обслуживают страницы входа или поля ввода пароля через HTTP как небезопасные. Об этом сообщают Sucuri и Unmask Parasites.

Компания Google, известная своей борьбой с использованием небезопасного протокола HTTP, недавно создала черный список сайтов, содержащих «обманчивый контент». Судя по всему, туда будут попадать все сайты, использующие HTTP на страницах входа. Причина, по словам Сукури, заключается в том, что конфиденциальная информация пользователя не шифруется и может быть перехвачена. Как только владелец сайта установит SSL/TLS-сертификат, Google после повторной проверки удалит предупреждение.

Использование шифрования предназначено для обеспечения безопасности данных посетителей сайта, браузер Google Chrome с недавнего времени стал помечать сайты, не использующие безопасный протокол, красным треугольником.

Теперь же компания Google завела некий черный список сайтов. Попадание в этот список может привести к сокращению трафика на 95%. По словам Sucuri, это поможет обезопасить пользователей, а также ясно дать понять владельцу веб-сайта, что пришло время переходить на безопасный протокол.

Стоит отметить, что возраст веб-сайта является одним из факторов, влияющих на рейтинг в Google, это связано с тем, что злоумышленники используют в фишинговых атаках недавно зарегистрированные домены, не успевшие еще попасть в черный список. Таким образом, новые сайты должны заработать репутацию, а домены, которые были зарегистрированы несколько лет назад, обладают определенным уровнем авторитета.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru