ЛК выпустила новую версию решения для защиты от целевых атак

ЛК выпустила новую версию решения для защиты от целевых атак

ЛК выпустила новую версию решения для защиты от целевых атак

«Лаборатория Касперского» объявила о выходе обновленной версии Kaspersky Anti Targeted Attack Platform (KATA). Решение сочетает продвинутые алгоритмы машинного обучения и улучшенную адаптируемость к инфраструктуре клиента.

В комбинации с экспертными сервисами для защиты от киберугроз это позволяет противодействовать даже самым сложным атакам на ранних стадиях. Кроме того, снизились технические требования для интеграции с Kaspersky Private Security Network — локальной репутационной базой, информация из которой не выходит за пределы корпоративной сети.

Новая версия Kaspersky Anti Targeted Attack Platform легко интегрируется с Kaspersky Endpoint Security для бизнеса и позволяет использовать решение для защиты рабочих мест как сенсор. Кроме того, улучшена работа с электронной почтой: новая KATA способна блокировать вредоносные письма и совместима с решением Kaspersky Secure Mail Gateway. Теперь при защите почты обрабатываются не только файлы, но и веб-адреса — они передаются в «песочницу» и проверяются в безопасной среде. Помимо этого, появилась возможность проверять даже защищенные паролем архивы.

Инфраструктура «песочницы» – специально выделенной среды, где имитируется обычная работа на компьютере для проверки поведения в этой среде различных программ, – стала децентрализованной, за счет чего ее можно масштабировать. Это позволяет работать с большим количеством анализируемых объектов даже в загруженных сетях.

Консоль управления Kaspersky Anti Targeted Attack Platform стала более наглядной и понятной для отслеживания всех рабочих потоков. В панели отображается детальная информация о статусе проверок, последних событиях и инцидентах, а также возможных связях между ними. Разным пользователям решения теперь можно давать разный уровень доступа в зависимости от их обязанностей и компетенций. Кроме того, представление информации об определенных частях инфраструктуры может быть ограничено в соответствии с политикой безопасности компании.

«Мы сосредоточились на трех главных направлениях совершенствования продукта. Первое и самое важное — добавили новые сценарии эксплуатации, расширили возможности анализа и автоматизированного поиска взаимосвязей между событиями. Второе — серьезно поработали над масштабируемостью решения, его гибкостью и возможностью адаптироваться к требованиям клиента. Наконец, третье направление — наглядность. Чистый и понятный интерфейс, который можно настроить под себя, жизненно необходим для оперативного обнаружения инцидентов и реагирования на них», — рассказал Артем Серебров, руководитель управления по разработке Kaspersky Anti Targeted Attack Platform «Лаборатории Касперского».

С новым годом взломанных бухгалтеров. Hive0117 крадет деньги через ДБО

Компания F6 зафиксировала атаки со стороны финансово мотивированной группировки  Hive0117. Она с помощью трояна удаленного доступа получала доступ к системам дистанционного банковского обслуживания (ДБО) российских компаний и выводила оттуда денежные средства на подконтрольные счета. Средняя величина ущерба составила около 3 млн рублей.

Как отметили в компании, в феврале-марте 2026 года было зафиксировано несколько волн вредоносных рассылок, ориентированных на бухгалтеров. Причем со временем интенсивность таких рассылок росла. Всего письма были направлены в более 3 тыс. компаний.

Данную активность специалисты департамента киберразведки (Threat Intelligence) F6 связали с финансово мотивированной группировкой Hive0117 (также известная как  Watch Wolf). Она появилась в феврале 2022 года, ее основной целью являются российские компании в сфере промышленности, ретейла, энергетики, медиа, туризма, финансов и страхования, телекома, транспорта и биотехнологий. Кроме того, атакует организации в Беларуси и Казахстане.

Рассылки писем, зараженных «фирменным» трояном группировки DarkWatchman, шли со скомпрометированных почтовых ящиков. Темой писем указывались обычно «Акт сверки», «Счёт на оплату» и «Уведомление об окончании срока бесплатного хранения».

 

Сам DarkWatchman представляет собой модульное средство скрытого удаленного управления компьютером. Также он может выполнять функции кибершпионажа и загружать другие зловреды. Он распространяется как вложение к письмам в виде RAR архива, защищенного паролем, который находится в тексте письма. Такая схема позволяет скрывать зловреды от фильтров.

Для вывода средств злоумышленники оформляли платежи для зачисления на банковские счета по реестру. Формально это выглядело как перечисление зарплаты, однако в реестре были указаны банковские счета дропов. Это позволяет группировке обходить антифрод-системы банков.

Средний ущерб компаний от атак Hive0117  составил 3 млн рублей. Максимальный достигал 14 млн.

«В условиях новых угроз мы рекомендуем банкам усилить защиту юридических лиц на стороне клиента, а также осуществлять обязательный контроль зарплатных реестров на стороне транзакционной антифрод системы», – советует Дмитрий Ермаков, руководитель департамента Fraud Protection компании F6.

Также в компании рекомендуют усилить защиту ПК с установленной системой ДБО, а также ограничить к ним доступ в интернет. Кроме того, в F6 настоятельно советуют повышать осведомленность пользователей о фишинге и строго следить за тем, чтобы операторы не оставляли подключенными токены.

В середине 2025 года российские компании также столкнулись с массовыми атаками через ДБО. В 2026 году мы также прогнозировали высокую активность  такого рода злоумышленников. Она началась даже раньше, чем мы предполагали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru