Начато бета-тестирование облачного сервиса PT BlackBox Scanner

Начато бета-тестирование облачного сервиса PT BlackBox Scanner

Компания Positive Technologies объявила о запуске публичного бета-тестирования бесплатного онлайн-сервиса, который предоставляет быстрый и легкий способ обнаружения уязвимостей в веб-приложениях. Пользователи могут мгновенно начать проверку от своего имени без сложной регистрации и подтверждения владения сайтом.

В основе сервиса лежат технологии обеспечения безопасности приложений корпоративного уровня Positive Technologies, которым доверяют более 1000 компаний по всему миру. 

PT BlackBox Scanner очень прост в использовании — потребуется всего пара кликов, чтобы получить подробный отчет о найденных уязвимостях и рекомендации по исправлению.  Сервис доступен даже для сайтов, находящихся в локальной сети. 

Предотвратить анонимную эксплуатацию сервиса и сохранить легкость использования позволяет open source-агент, который дает возможность не подтверждать факт владения сайтом, обеспечивая туннелирование всех запросов на сканирование через ПК пользователя к сканируемому сайту. Другим способом защиты PT BlackBox Scanner от анонимного использования является подтверждение владения через размещение специального кода в корневом каталоге сайта.

PT BlackBox Scanner является важной для Positive Technologies инициативой, направленной на поддержку сообщества специалистов по кибербезопасности и разработчиков, которым необходимы бесплатные инструменты для защиты от хакерских атак. Сервис предназначен для всех заинтересованных в защите веб-приложений: от простых владельцев сайтов до компаний и экспертов, осуществляющих тестирование защищенности сайтов своих клиентов. Это не первая подобная инициатива компании: в начале 2000-х Positive Technologies выпустила бесплатную версию популярного сканера XSpider для выявления уязвимостей в сетевой инфраструктуре. Помимо этого, Positive Technologies помогает вузам, бесплатно предоставляя в рамках некоммерческой образовательной программы Positive Education продукты MaxPatrol 8, MaxPatrol SIEM, PT Application Firewall и XSpider.

«Уязвимости веб-приложений в наше время являются одним из наиболее распространенных векторов компрометации. Крупный и малый бизнес активно переводит свою деятельность в цифровую плоскость, поэтому незащищенность веб-приложений чревата юридическими и экономическими рисками, раскрытием личных данных пользователей и мошенничеством, — объясняет директор по развитию бизнеса Positive Technologies в России Максим Филиппов. — Мы хотим вывести безопасность на передний план, дать людям возможность самим найти уязвимые места в своей инфраструктуре и опередить злоумышленников. Мы также верим, что наши знания и опыт помогут сделать виртуальный мир более безопасным, и именно поэтому наш PT BlackBox Scanner является бесплатным».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Спустя два года Microsoft устранила ошибку в обновлении до Windows 11

Спустя два года Microsoft устранила проблему, которая не позволяла пользователям Windows 10 на некоторых процессорах Intel Core 11-го поколения обновиться до Windows 11.

Ещё в ноябре 2021 года, компании Intel и Microsoft обнаружили проблемы несовместимости на системах с аудиодрайверами Intel Smart Sound Technology.

При попытке обновления до актуальной версии Windows 11, система выдавала ошибку в виде «синего экрана» (BSOD).

В сентябре 2022 года корпорация внесла блок изменений в систему, запрещающих обновление на подобных устройствах.

Проблема была решена после выпуска версии драйверов SST 10.30.00.5714 или 10.29.00.5714.

По словам Microsoft, после необходимых обновлений драйверов, совместимых с Windows 11, пользователи могут переходить на новую ОС.

Компания не рекомендует обновлять систему вручную с помощью кнопки «Обновить сейчас» до установки актуальных драйверов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru