Набор эксплойтов Terror теперь идентифицирует жертв и уязвимости в их ПО

Набор эксплойтов Terror теперь идентифицирует жертв и уязвимости в их ПО

Набор эксплойтов Terror теперь идентифицирует жертв и уязвимости в их ПО

По словам экспертов, последние изменения, внесенные в набор эксплойтов Terror, позволяют помечать жертв и нацеливаться на конкретные уязвимости в их программном обеспечении.

Ранее Terror использовал для атак пользователей множество экслойтов одновременно, что не всегда соответствовало программной среде некоторых жертв. Теперь же этот набор экплойтов добавил идентификацию пользователей, которая позволяет определить на основе операционной системы, ее обновлений, версии браузера и установленных плагинов, какой эксплойт будет успешен в атаке.

Использование лишь ограниченного числа экслойтов затрудняет исследователям оценку того, сколько в целом Terror имеет их на борту.

«Интересно отметить, что киберпреступники используют параметр URL в явном виде для уязвимости, которую они будут использовать» - отмечают эксперты Talos.

Кроме того, исследователи Talos обнаружили потенциально скомпрометированный легитимный веб-сайт, который, по-видимому, работает в качестве вредоносного, перенаправляя пользователей на страницу загрузки Terror.

Для перенаправления пользователей скомпрометированный сайт использует ответ HTTP 302 Moved Temporarily. Далее обфусцированный JavaScript-код на странице пытается определить, какой браузер использует жертва. Затем это значение отправляется скрытой форме «frm».

В процессе анализа этого кода, эксперты обратили внимание на то, что вредоносные файлы, выданные пользователям с Internet Explorer 11, отличаются от файлов, выданных пользователям с Internet Explorer 8.

Также исследователи отмечают, что Terror использует для загрузки эксплойтов аутентификацию на основе cookie, которая не позволяет третьим сторонам получить доступ к ним. Такой подход позволяет не только запутать экспертов, но и не позволить конкурентам похищать эксплойты.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru