Набор эксплойтов Terror теперь идентифицирует жертв и уязвимости в их ПО

Набор эксплойтов Terror теперь идентифицирует жертв и уязвимости в их ПО

По словам экспертов, последние изменения, внесенные в набор эксплойтов Terror, позволяют помечать жертв и нацеливаться на конкретные уязвимости в их программном обеспечении.

Ранее Terror использовал для атак пользователей множество экслойтов одновременно, что не всегда соответствовало программной среде некоторых жертв. Теперь же этот набор экплойтов добавил идентификацию пользователей, которая позволяет определить на основе операционной системы, ее обновлений, версии браузера и установленных плагинов, какой эксплойт будет успешен в атаке.

Использование лишь ограниченного числа экслойтов затрудняет исследователям оценку того, сколько в целом Terror имеет их на борту.

«Интересно отметить, что киберпреступники используют параметр URL в явном виде для уязвимости, которую они будут использовать» - отмечают эксперты Talos.

Кроме того, исследователи Talos обнаружили потенциально скомпрометированный легитимный веб-сайт, который, по-видимому, работает в качестве вредоносного, перенаправляя пользователей на страницу загрузки Terror.

Для перенаправления пользователей скомпрометированный сайт использует ответ HTTP 302 Moved Temporarily. Далее обфусцированный JavaScript-код на странице пытается определить, какой браузер использует жертва. Затем это значение отправляется скрытой форме «frm».

В процессе анализа этого кода, эксперты обратили внимание на то, что вредоносные файлы, выданные пользователям с Internet Explorer 11, отличаются от файлов, выданных пользователям с Internet Explorer 8.

Также исследователи отмечают, что Terror использует для загрузки эксплойтов аутентификацию на основе cookie, которая не позволяет третьим сторонам получить доступ к ним. Такой подход позволяет не только запутать экспертов, но и не позволить конкурентам похищать эксплойты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru