Разработчики устранили шесть уязвимостей с релизом WordPress 4.7.5

Разработчики устранили шесть уязвимостей с релизом WordPress 4.7.5

Разработчики WordPress исправили шесть уязвимостей с выпуском версии 4.7.5. Эти бреши включат в себя XSS, CSRF и SSRF и затрагивают WordPress 4.7.4 и более ранние версии.

CSRF-уязвимость был обнаружена в последней версии WordPress и опубликована Йориком Костером (Yorick Koster) из Securify. Несмотря на то, что о наличии этой бреши стало известно летом 2016 года, разработчики WordPress только сейчас устранили ее.

«Эта уязвимость может быть использована для перезаписывания настроек соединения FTP или SSH на уязвимом сайте WordPress. Злоумышленник может использовать эту брешь для раскрытия учетных данных администратора» - пишет Securify в своем сообщении.

Уязвимость SSRF отслеживается под идентификатором CVE-2017-9066, ее нашел эксперт Ронни Скансинг (Ronni Skansing), проблема заключается в недостаточной проверке переадресации в HTTP-классе. Исследователь сказал, что детали кода уязвимости и рабочий код, эксплуатирующий ее, скоро будут доступны на платформе HackerOne.

Помимо вышеуказанных уязвимостей, Уэстон Рутер (Weston Ruter) из команды безопасности WordPress обнаружил XSS-брешь в функции Customizer. А другой член команды безопасности WordPress Бен Биднер (Ben Bidner) нашел проблему, связанную с отсутствием проверки метаданных в XML-RPC API.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru