ИП смогут сдать отчетность на сайте ФНС при помощи Рутокен ЭЦП 2.0

ИП смогут сдать отчетность на сайте ФНС при помощи Рутокен ЭЦП 2.0

Рутокен ЭЦП 2.0, разработанные компанией «Актив», теперь можно использовать для аутентификации в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Сегодня взаимодействие между юридическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и государственными структурами постепенно переходит в электронный вид.

Технологии аутентификации и электронной подписи способствуют этому переходу. До сих пор индивидуальные предприниматели использовали Рутокен ЭЦП 2.0 для работы с системой ЕГАИС, но не имели возможности применять ее для электронного документооборота с Федеральной налоговой службой.

С недавнего времени индивидуальные предприниматели могут использовать Рутокен ЭЦП 2.0 для работы в личном кабинете на сайте ФНС России. Пользователям доступна аутентификация в личном кабинете ИП при помощи Рутокен ЭЦП 2.0, который используется для усиленной квалифицированной электронной подписи. Налогоплательщики смогут подписывать и направлять в налоговые органы заявления по регистрации, перерегистрации и снятии с регистрационного учета контрольно-кассовой техники и других документов.

Рутокен ЭЦП 2.0 полностью соответствуют всем требованиям 63-ФЗ и Приказа ФСБ №796 к средствам ЭП. Криптографические алгоритмы, реализованные в Рутокен ЭЦП 2.0, соответствуют стандартам ГОСТ Р 34.10-2012, ГОСТ Р 34.11-2012, VKO ГОСТ Р 34.10-2012 (RFC 7836), что делает возможным использование устройства для квалифицированной электронной подписи. Рутокен ЭЦП 2.0 сертифицирован ФСБ России. Устройство выпускается в форм-факторах USB-токена и microUSB-токена.

В настоящее время число пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» составляет более 644 тысяч. За несколько часов после ввода новой услуги уже 64 предпринимателя прошли аутентификацию в ЛК с помощью Рутокен ЭЦП 2.0 и подписали необходимые документы. Возможности использования Рутокен ЭЦП 2.0 позволят ИП существенно экономить время при сдаче отчетности.

«Все сферы деятельности и в коммерческих, и в государственных структурах стараются автоматизировать и привести в электронный вид, потому что это экономит деньги и время. Используя Рутокен ЭЦП 2.0 в качестве средства усиленной квалифицированной электронной подписи при направлении документации в ФНС, индивидуальные предприниматели получат удобный и эффективный инструмент для повседневной работы», - отметил Кирилл Мещеряков, директор продуктового направления Рутокен компании «Актив».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru