Казахтелеком и Solar Security подписали меморандум о партнерстве

Казахтелеком и Solar Security подписали меморандум о партнерстве

«Казахтелеком» и компания Solar Security подписали меморандум о партнерстве и взаимодействии в области продвижения услуг по кибербезопасности. Партнерство двух компаний  предусматривает создание центра мониторинга и реагирования на кибератаки, что позволит вывести обеспечение безопасности для защиты интернет-соединений и передачи данных на новый уровень.

Подписание меморандума состоялось в рамках конференции SOC Forum Astana, узкопрофессиональной площадки, посвященной вопросам создания и эксплуатации центров мониторинга и реагирования на инциденты. Представители госорганов, банков, коммерческих структур, ИТ-компаний приняли участие в панельной сессии и дискуссиях.

В ходе конференции было объявлено о создании центра для целевого мониторинга и оперативного управления информационной безопасностью, который, согласно данным мировой практики будет способствовать предоставлению сервисов по защите от киберугроз. Стороны также выразили намерение по созданию и развитию соответствующего бизнес-направления, в связи с высоким спросом на данный вид услуг среди крупных компаний в Казахстане и Российской Федерации.

«Большинство компаний и мировых корпораций уделяют информационной безопасности особое внимание и защита данных, как в процессе передачи и обмена, так и при хранении, предотвращение киберугроз, попыток получения информации злоумышленниками становятся одним из приоритетных направлений обеспечения безопасности. Введение в эксплуатацию центра позволит обеспечить мониторинг и оперативное управление информационной безопасностью наших клиентов, поскольку стартовый перечень сервисов включает в себя мониторинг и реагирование на кибератаки, защиту онлайн-сервисов, контроль защищенности и управление и уязвимостями, оповещения о киберугрозах. По мере развития рынка перечень сервисов будет расширяться», - отметил главный технический директор АО «Казахтелеком» Александр Лезговко в ходе подписания меморандума. Он также подчеркнул, что внедрение систем для киберзащиты и создание центра будет произведено на базе существующей инфраструктуры и на основе опыта по внедрению Единого центра управления сетями телекоммуникаций, запущенного в эксплуатацию АО «Казахтелеком» в начале текущего года.

Отметим, что внедрение в Казахстане системы кибербезопасности обусловлено задачами по обеспечению информационной безопасности на всех уровнях, а также защиты неприкосновенности частной жизни граждан при использовании информационно-коммуникационных технологий.

 «Благодаря стратегическому сотрудничеству «Казахтелеком» и Solar Security казахстанские компании  получат возможность использовать передовые сервисы по защите от киберугроз. Кроме того, мы ожидаем, что эти услуги будут очень востребованы в государственном и финансовом секторе, поскольку именно они чаще всего являются объектами кибератак. Накопленный опыт, систематизированные правила и сценарии выявления кибератак, которые Solar Security предоставит в распоряжение «Казахтелекома», позволят выявлять угрозы на раннем этапе и заблаговременно применять меры по защите от нападений в киберпространстве»,- считает генеральный директор компании Solar Security Игорь Ляпунов.

В ходе подписания меморандума стороны обсудили совместные планы и обозначили сроки запуска проекта, согласно предварительной договоренности, внедрение центра планируется до конца текущего года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru