Доктор Веб раскрыл популярную мошенническую схему

Доктор Веб раскрыл популярную мошенническую схему

В одной из своих публикаций компания «Доктор Веб» уже рассказывала о таком популярном виде мошенничества в Интернете как договорные матчи. Однако применяемые сетевыми жуликами технологии не стоят на месте: теперь они стали использовать в своих криминальных схемах специальную программу, обманывающую доверчивых пользователей.

Традиционная методика работы мошенников, промышляющих так называемыми «договорными матчами», довольно проста: они создают специальный сайт, на котором предлагают приобрести «достоверные и проверенные сведения об исходе спортивных состязаний». Впоследствии с помощью этой информации можно делать якобы гарантированно выигрышные ставки в букмекерских конторах. Создатели таких сайтов представляются отставными тренерами или спортивными аналитиками. На самом деле часть клиентов подобных сервисов получает один спортивный прогноз, другая часть — прямо противоположный. Если кто-то из пострадавших и возмутится, жулики предложат ему получить следующий прогноз бесплатно в качестве компенсации за проигрыш, пишет news.drweb.ru.

Недавно кибермошенники внесли в эту схему некоторые изменения. Они по-прежнему создают для привлечения клиентов сайты и публичные страницы в социальных сетях, однако в качестве подтверждения качества своих услуг предлагают скачать защищенный паролем самораспаковывающийся RAR-архив, якобы содержащий текстовый файл с результатами того или иного матча. Пароль для архива жулики высылают после завершения состязания. Предполагается, что таким образом пользователь сможет сравнить предсказанный результат с реальным.

Вместо архива мошенники отправляют потенциальной жертве написанную ими программу, полностью имитирующую интерфейс и поведение SFX-архива, созданного с помощью приложения WinRAR. Эта программа добавлена в вирусные базы Dr.Web под именем Trojan.Fraudster.2986. Она не только внешне практически неотличима от обычного RAR SFX-архива, но и схожим образом реагирует на попытку ввести неправильный пароль и на другие действия пользователя.

 

 

Этот поддельный «архив» содержит шаблон текстового файла, в который с помощью специального алгоритма подставляются нужные результаты матча в зависимости от того, какой пароль введет пользователь. Таким образом, после окончания спортивного соревнования жуликам достаточно отправить своей жертве соответствующий пароль, и из «архива» будет «извлечен» текстовый файл с правильным результатом (на самом деле он будет сгенерирован троянцем на основе шаблона).

 

 

Существует и альтернативный вариант этой жульнической схемы — злоумышленники отправляют жертве защищенный паролем файл Microsoft Excel, содержащий специальный макрос. Этот макрос аналогичным образом подставляет в таблицу требуемый результат в зависимости от введенного пароля.

Компания «Доктор Веб» напоминает, что всевозможные предсказания исхода спортивных состязаний — это мошенничество, жертвой которого может стать любой пользователь. Не стоит доверять сайтам, предлагающим разбогатеть благодаря ставкам на тотализаторе с использованием какой-либо инсайдерской информации, даже если обещания жуликов выглядят очень убедительными.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru