Доля российских решений в ключевых отраслях превысила 50%

Доля российских решений  в ключевых отраслях превысила 50%

Компания «Код безопасности» провела аналитическое исследование «Динамика и особенности импортозамещения в информационной безопасности». Аналитики оценили темпы проникновения импортозамещающих технологий на российский рынок информационной безопасности в 2016 г. и сравнили данные с собственными оценками динамики по итогам 2014 г.

Результаты исследования свидетельствуют, что за прошедшие два года существенно вырос спрос на импортозамещающие СЗИ во многих отраслях экономики; повысился уровень доверия к российским средствам защиты, а их разработчики активно адаптируют продукты к потребностям отечественных предприятий и организаций.

Участниками нового исследования «Кода безопасности» стали 325 респондентов из 11 отраслей* экономики – руководители компаний, директора по информационной безопасности, начальники ИТ-департаментов, руководители служб безопасности, ИТ- и ИБ-специалисты, проживающие во всех регионах России. Аналитики «Кода безопасности» выстроили вопросы таким образом, чтобы обеспечить корректное сравнение ответов, полученных по итогам 2014-го и 2016 гг. Вместе с тем, при подготовке данного исследования в анкету были включены и новые вопросы, позволившие проанализировать актуальные тренды, появление которых сложно было прогнозировать в 2014 г.

По данным исследования, в настоящее время во всех компаниях – вне зависимости от масштабов их бизнеса – стремление к использованию российских ИБ-продуктов отчетливо заметно. Причем тенденция к росту применения таких решений ярче всего видна у крупных игроков (31%); а наибольшая доля использования российских продуктов наблюдается среди небольших организаций (40%).

В ИБ-портфеле всех представленных отраслей (кроме топливно-энергетического комплекса) доля российских решений составляет более 50%.

 

Рисунок 1. Соотношение российских и зарубежных ИБ-решений в отраслях

Соотношение российских и зарубежных ИБ-решений в отраслях

 

За два года программы импортозамещения российские организации нарастили долю отечественных СЗИ в структуре потребления ИБ-решений. Это произошло в 15% госструктур; 10% компаний ТЭК; 13% телеком-игроков; 28% организаций сферы образования и здравоохранения.

На текущий момент лидирующие позиции по закупкам только российских ИБ-решений занимают телекоммуникационная отрасль (46%), образование (42%) и госсектор (39%).

 

Рисунок 2. Подход к использованию ИБ-решений в отраслях

Подход к использованию ИБ-решений в отраслях 

 

Сравнив показатели 2014-го и 2016 гг., можно убедиться в том, что тенденция увеличения доли российских ИБ-решений – доминирует.

 

Рисунок 3. Доля российских ИБ-решений в 2016 г.

Доля российских ИБ-решений в 2016 г. 

 

Так, в госсекторе категория «более 75%» выросла с 47,6% до 62,5%; в топливно-энергетическом комплексе – с 11,1% до 21,4%. В 2 раза расширился сегмент «более 75%» в образовательной отрасли и здравоохранении – к 2016 г. он увеличился с 25% до 52,5%.

 

Рисунок 4. Доля российских ИБ-решений в 2014 г.

Доля российских ИБ-решений в 2014 г.

 

Респонденты также ответили на вопросы о том, какие классы отечественных средств защиты сегодня в наибольшей степени готовы к импортозамещению и рассказали, в каких категориях российских СЗИ увеличили закупки их компании.

 

Рисунок 5. Зрелые СЗИ и рост их закупок

Зрелые СЗИ и рост их закупок 

 

Исследование показало, что наиболее зрелыми российские заказчики считают классические инфраструктурные ИБ-продукты, которые являются «первой стеной безопасности» в любой организации: антивирусы, СЗИ от НСД, межсетевые экраны, VPN-решения, системы обнаружения вторжений.

Примечательно, что на эти же классы СЗИ пришелся и наибольший рост закупок в условиях импортозамещения. А вот появившиеся недавно на рынке средства защиты пока не вызывают такого доверия у организаций: продукты, защищающие от целенаправленных атак, Threat Intelligence, IDM, SIEM и др. респонденты посчитали менее зрелыми. Им принадлежит минимальная доля в бюджетах на российские ИБ-продукты. Такие результаты свидетельствуют о том, что рынок информационной безопасности – не насыщен. И пока в первую очередь востребованы базовые решения. По мере насыщения будет формироваться спрос на те продукты, которые заказчики пока не считают зрелыми и необходимыми для приобретения в первую очередь.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что повысилось доверие к российским средствам защиты: 15% опрошенных (против 4% в 2014 г.) считают, что отечественные СЗИ лучше адаптированы к потребностям российского бизнеса. Также респонденты гораздо реже стали отмечать, что приобретают российские ИБ-продукты по причине их более низкой стоимости.

 

Рисунок 6. Факторы выбора отечественных СЗИ

Факторы выбора отечественных СЗИ

 

Участники рынка оптимистично смотрят на перспективы импортозамещения и проявляют растущий интерес к отечественным продуктам. 19% компаний уверены, что полный переход на российские ИТ-продукты возможен уже сейчас, в то время как в 2014 г. так считали лишь 10%. Увеличилась и доля респондентов, которые говорят о возможности частичной замены зарубежных продуктов (с 19% до 25%). Количество скептиков, допускающих, что полный переход возможен только в далекой перспективе, сократилось на 11%.

 

Рисунок 7. Оценка перспектив импортозамещения

Оценка перспектив импортозамещения

 

«Импортозамещение – перспективная тенденция, которая бесспорно будет влиять на рынок информационной безопасности еще минимум в течение 3–5 лет. Экономические и политические предпосылки уже сейчас – налицо. Поскольку растет спрос на импортозамещающие СЗИ – возрастает готовность производителей их предоставить. И эти продукты становятся все более приближенными к тем стандартам, которые требовались российскому заказчику давно, но не были доступны ранее в силу ряда причин. Сегодня российскими ИБ-продуктами интересуются не только госзаказчики (которым без импортозамещения не позволяет работать законодательство), но и коммерческий сектор. Например, за время реализации программы импортозамещения продукты «Кода безопасности» обеспечили безопасность многих крупных организаций. Среди них можно выделить Банк ВТБ, Госкорпорацию «Ростех», компанию «Либерти Страхование» и многие другие», – прокомментировал итоги исследования генеральный директор компании «Код безопасности» Андрей Голов. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru