Мошенники пытаются запугать пользователей iOS, используя уязвимость

Мошенники пытаются запугать пользователей iOS, используя уязвимость

Исследователи Lookout предупреждают, что одна из уязвимостей, исправленная с выходом iOS 10.3, в настоящее время активно эксплуатируется злоумышленниками.

Эксперты обнаружили, что злоумышленники использовали обработку всплывающих диалогов в Safari, таким образом блокируя браузер пользователя. После этого киберпреступники вымогали деньги у своих жертв, требовали подарочные карты iTunes и показывали угрожающие сообщения, пытаясь запугать пользователей.

Как объясняет Lookout, проблема заключалась в том, как Safari обрабатывал всплывающие диалоговые окна одного сайта, затрагивая при этом все приложение, а не только вкладку, на которой был открыт сайт. В версии iOS 10.3, эта ошибка устранена.

Блокируя браузер, злоумышленники пытались запугать пользователей, заставить их думать, что данные зашифрованы, но этому достаточно легко противостоять. Любой осведомленный пользователь может просто перейти к настройкам iOS и очистить кэш браузера, чтобы восстановить работоспособность.

Подобного рода атака реализовалась в изолированной программной среде, в ней не использовался код эксплойта, однако злоумышленники эффективно использовали метод запугивания пользователей. Расчет был на то, что жертвы заплатят, прежде чем поймут, что серьезной угрозы действия злоумышленников не представляют.

«Мошенники зарегистрировали домены вроде police-pay[.]com, с которых и осуществлялась атака. Примеры их доменов варьируются от порнографических сайтов, до сайтов, ориентированных на музыку» - объясняют исследователи.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru