WikiLeaks опубликовал вторую часть документов ЦРУ

WikiLeaks опубликовал вторую часть документов ЦРУ

7 марта 2017 года, Wikileaks начала публикацию дампа под кодовым названием Vault 7, содержащего подробности работы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Первая публикация получила название «Год зеро» (Year Zero) и содержала 8761 документов и файлов из закрытой сети Центра радиотехнической и электронной разведки ЦРУ в Лэнгли.

Сегодня, 23 марта 2017 года, на Wikileaks была опубликована вторая партия документов, дамп получил название «Темная материя» (Dark Matter). На этот раз бумаги посвящены ряду проектов ЦРУ, при помощи которых спецслужбы заражают технику Apple (Mac, iPhone) устойчивой малварью, которая продолжает «жить» в прошивке даже после переустановки ОС.

В бумагах описаны такие инструменты, как Sonic Screwdriver — механизм, предназначенный для выполнения кода на периферийном устройстве, пока Mac загружается. С его помощью атакующий может начать атаку, например, с USB-флешки, даже если требуется пароль прошивки (firmware password). В документах говорится, что само ЦРУ использовало для хранения вредоносного кода модифицированные адаптеры Thunderbolt-to-Ethernet, сообщает xakep.ru.

DarkSeaSkies – имплантат, «вживляющийся» в EFI на Apple MacBook Air, содержит инструменты DarkMatter, SeaPea и NightSkies, для EFI, пространства ядра и пространства пользователя, соответственно.

Triton – малварь для macOS, в том числе, инфектор Dark Mallet и EFI-версия DerStarke. Согласно бумагам, версия DerStarke1.4 и руководство для нее появились в 2013 году. При этом документы гласят, что специалисты ЦРУ продолжают обновлять и совершенствовать свой арсенал,  и работа над DerStarke2.0 велась уже в 2016 году.

Также среди бумаг представлена инструкция для NightSkies 1.2. Данный инструмент существует с 2008 года и предназначен для смартфонов iPhone. Согласно описанию NightSkies, он устанавливается на чистые устройства, только вышедшие с конвейеров фабрик. Для установки необходим физический доступ к устройству. То есть ЦРУ давно имеет возможность внедряться в логистическую цепочку Apple, заражая устройства прямо «из коробки».

Напомню, что после публикации первой части дампа представители Apple заявили, что исправления для багов, которые эксплуатировало ЦРУ, уже выпущены и волноваться не о чем. Публикацию новых документов в Apple пока не прокомментировали.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Более 1400 CrushFTP-серверов, доступных в Сети, оказались уязвимы к атакам

Выставленные в интернет CrushFTP серверы, которых насчитывается более 1400, оказались уязвимы к атакам, эксплуатирующим уязвимость внедрения шаблонов на стороне сервера (SSTI), ранее использовавшуюся как 0-day.

CrushFTP описывает CVE-2024-4040 как возможность выхода за пределы песочницы виртуальной файловой системы (VFS), которая позволяет хакерам читать произвольные файлы.

Как оказалось, данный баг также делает возможным для злоумышленников обход аутентификации для доступа к учетной записи администратора и полное удаленное выполнение кода (RCE) на непропатченных системах.

В пятницу CrushFTP сообщила пользователям о необходимости немедленного обновления для блокировки попыток хакеров выйти из виртуальной файловой системы пользователя и загрузить системные файлы.

По словам исследователей платформы мониторинга угроз Shadowserver, большинство из обнаруженных непропатченных экземпляров CrushFTP, оставшихся в Сети, находятся в США (725), Германии (115) и Канаде (108).

Shodan также отслеживает 5 232 CrushFTP сервера, доступных в интернете. Пока нет никакой информации о том, сколько из них могут быть уязвимы к атакам.

 

Сразу после выпуска обновлений специалисты по кибербезопасности компании CrowdStrike опубликовали отчет, в котором говорится, что злоумышленники атаковали серверы CrushFTP в нескольких американских организациях в рамках политически мотивированной кампании по сбору разведданных.

Юзерам CrushFTP следует регулярно проверять веб-сайт производителя на наличие последних обновлений и инструкций, чтобы защитить себя от продолжающихся попыток эксплуатации.

В эту среду Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) добавило брешь CVE-2024-4040 в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей, предписав федеральным агентствам США защитить свои уязвимые серверы в течение недели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru