В смартфонах Samsung, LG, Xiaomi нашли предустановленную малварь

В смартфонах Samsung, LG, Xiaomi нашли предустановленную малварь

Специалисты Check Point совершили неприятное открытие: 38 различных моделей смартфонов известных брендов, например, Samsung, LG, Xiaomi, Asus, Nexus, Oppo и Lenovo, содержат вредоносное ПО прямо «из коробки».

Исследователи пишут, что проведенное ими расследование показало, что малварь не являлась частью официальной ROM производителей, то есть вредоносное ПО попало на устройства не на фабриках. Однако оно также не было установлено и самими пользователями. Исследователи делают вывод, что внедрением малвари в смартфоны занимался один из участников длинной логистической цепочки, которую устройства проходят от конвейеров фабрик до прилавков магазинов, пишет xakep.ru.

На смартфонах были обнаружены шесть образчиков различных вредоносов, включая Loki —мощное шпионское решение, похищающее пользовательские данные и умеющее показывать рекламу, и мобильного шифровальщика Slocker.

Специалисты Check Point не пишут, кто именно стал жертвами этих предустановленных вредоносов, но отмечают, что в одном случае это была крупная телекоммуникационная компания, а во втором случае — международное IT-предприятие.

В блоге компании приведен полный список вредоносных APK и устройств, на которых приложения были обнаружены. Его можно увидеть ниже. 

com.fone.player1 Galaxy Note 2
LG G4
com.lu.compass Galaxy S7
Galaxy S4
com.kandian.hdtogoapp Galaxy Note 4
Galaxy Note 8.0
com.sds.android.ttpod Galaxy Note 2
Xiaomi Mi 4i
com.baycode.mop Galaxy A5
com.kandian.hdtogoapp Galaxy S4
com.iflytek.ringdiyclient ZTE x500
com.android.deketv Galaxy A5
com.changba Galaxy S4
Galaxy Note 3
 
 
Galaxy S4
Galaxy Note Edge
Galaxy Note 4
com.example.loader Galaxy Tab S2
com.armorforandroid.security Galaxy Tab 2
com.android.ys.services Oppo N3
vivo X6 plus
com.mobogenie.daemon Galaxy S4
 
com.google.googlesearch 5 Asus Zenfone 2
LenovoS90
com.skymobi.mopoplay.appstore LenovoS90
com.example.loader OppoR7 plus
com.yongfu.wenjianjiaguanli Xiaomi Redmi
air.fyzb3 Galaxy Note 4
com.ddev.downloader.v2 Galaxy Note 5
com.mojang.minecraftpe Galaxy Note Edge
com.androidhelper.sdk Lenovo A850
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru