Приложение Android с агрессивной рекламой загрузили более 50 000 раз

Приложение Android с агрессивной рекламой загрузили более 50 000 раз

Рекламные модули, которое встраиваются в Android-приложения для их монетизации, получили широкое распространение. Многие из этих плагинов действуют агрессивно: создают ненужные ярлыки, показывают баннеры и всплывающие окна.

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play программу с одним из таких модулей. Ее установили свыше 50 000 000 пользователей.

Исследованное специалистами «Доктор Веб» приложение представляет собой экранную клавиатуру под названием TouchPal, которую владельцы мобильных устройств могут использовать вместо стандартной. Оно действительно предоставляет заявленный функционал, однако содержит нежелательный рекламный модуль, по классификации Dr.Web получивший имя Adware.Cootek.1.origin.

Этот плагин способен показывать рекламу нескольких типов. Например, он создает на домашнем экране виджеты, которые не удаляются до тех пор, пока владелец устройства не нажмет на них. При нажатии на виджет Adware.Cootek.1.origin показывает интерактивное окно с небольшой игрой, в которой пользователь всегда побеждает и получает в качестве «приза» рекламу. Помимо «игры» модуль может отображать окно с новостными публикациями, которые сопровождаются баннерами, пишет news.drweb.ru.

Кроме того, Adware.Cootek.1.origin встраивает рекламу в экран блокировки, а также показывает баннеры непосредственно после разблокирования мобильного устройства.

 

       

 

Несмотря на то, что сама по себе программа TouchPal не является вредоносной, применяемый в ней нежелательный модуль Adware.Cootek.1.origin фактически мешает пользоваться мобильным устройством из-за постоянно всплывающих уведомлений и неудаляемых виджетов. Поскольку этот плагин встроен непосредственно в ПО TouchPal, удалить его можно лишь вместе с основным приложением. Запись об Adware.Cootek.1.origin добавлена в вирусную базу, поэтому антивирусные продукты Dr.Web для Android успешно детектируют его во всех программах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru