Код безопасности обеспечил интеллектуальную защиту веб-приложений

Код безопасности обеспечил интеллектуальную защиту веб-приложений

Компания «Код безопасности» объявляет о выпуске «Континент WAF» – межсетевого экрана для обеспечения защиты веб-приложений. Новый продукт будет актуальным для организаций, работающих со сложными веб-приложениями – порталами госуслуг, системами дистанционного банковского обслуживания, ERP- и CRM-системами с веб-интерфейсом.

Взлом веб-приложений может обернуться значительным ущербом для предприятий и организаций, поскольку влечет за собой экономические и репутационные потери. Вторжение грозит кражей пользовательских данных, нарушением работоспособности веб-приложения или заражением его пользователей вредоносным ПО. По оценкам аналитиков, началом более 40% подтвержденных взломов стали именно атаки на веб-приложения, причем 95% вторжений были финансово мотивированы.

С атаками на сложные веб-приложения практически не справляются традиционные средства защиты сетевой инфраструктуры (например, межсетевые экраны или системы обнаружения вторжений). Они не могут отличить вредоносный запрос от легитимного, поскольку не понимают логику работы веб-приложений.

Защитить веб-приложения от уязвимостей, взлома, а также обнаружить аномальную активность пользователей позволяет разработанный «Кодом безопасности» межсетевой экран уровня веб-приложений (Web Application Firewall) «Континент WAF». Новый продукт семейства «Континент» осуществляет фильтрацию трафика на прикладном уровне. Система «понимает», как работает веб-приложение, какая активность является нормальной, а какая – аномальной. Такой подход значительно сокращает сроки внедрения этого защитного средства и реализуется с помощью встроенных механизмов машинного обучения, которые позволяют продукту «постигать» логику защищаемого приложения и оперативно формировать позитивную модель его работы.

Применение «Континент WAF» помогает вовремя обнаружить активность злоумышленников, а также получить дополнительное время для реагирования на инцидент. Для компаний, самостоятельно разрабатывающих веб-приложения, использование продукта также позволяет сократить цикл разработки при достижении требуемого уровня защищенности.

В продукте реализованы следующие защитные механизмы:

  • проверка корректности команд протокола HTTP;
  • синтаксический анализ запросов и ответов веб-сервера с поддержкой различных видов сжатия, кодирования и способов передачи данных (XML, JSON, BASE64, GZIP);
  • анализ процесса идентификации, аутентификации, активности и контроль сессий пользователей;
  • защита от bruteforce-атак;
  • сигнатурный анализ с поддержкой формата правил ModSecurity.

Таким образом, «Континент WAF» способен обеспечить более высокий уровень безопасности веб-приложений по сравнению с продуктами для защиты ИТ-инфраструктуры.

«В большинстве случаев внедрение и настройка сигнатурных средств защиты веб-приложений занимают длительное время. Такого не происходит с нашим продуктом: распознавая атаку, «Континент WAF» ориентируется в первую очередь не на сигнатуры, а на позитивную модель работы веб-приложения. Поэтому при инсталляции этого средства защиты нет необходимости перечислять виды атак, достаточно описать штатные процессы работы веб-приложения. В отличие от конкурирующих продуктов, «Континент WAF» объясняет, почему был заблокирован тот или иной запрос. Это способствует повышению прозрачности политик безопасности. В результате наша новая разработка может обеспечить интеллектуальную защиту веб-приложений», – рассказал Александр Колыбельников, менеджер по продукту компании «Код безопасности».

«В связи с широким использованием веб и мобильных технологий в нашей жизни (личные порталы ГИС, миграция приложений в веб и т.п.) возрастает значимость системы информационной безопасности веб-ресурсов. Ранее, выпустив продукт «Континент TLS VPN», мы решили вопросы криптографической аутентификации пользователя и защиты канала. С появлением в нашей линейке продукта «Континент WAF» мы даем средство защиты от атак на сами веб-приложения. Таким образом, мы предоставляем комплексное решение по защите веб-порталов (аутентификация, защита канала, разбор сетевого трафика на уровне приложений/протоколов)», – прокомментировал выпуск «Континент WAF» Андрей Голов, генеральный директор компании «Код безопасности».

В настоящее время «Континент WAF» передан во ФСТЭК России для проведения сертификационных испытаний. При их успешном завершении продукт будет сертифицирован по 4-му классу защиты для межсетевых экранов уровня веб-сервера (тип «Г»).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru