76 iOS-приложений страдают от уязвимости из-за ошибки разработчиков

76 iOS-приложений страдают от уязвимости из-за ошибки разработчиков

Семьдесят шесть iOS-приложений, суммарное количество загрузок которых достигает 18 миллионов, уязвимы по причине того, что их зашифрованный HTTPS-трафик может быть скомпрометирован.

Проблему обнаружил эксперт Sudo Security Уилл Стрэфэч (Will Strafach), он утверждает, что разработчики приложений неправильно обращаются с проверкой TLS-сертификата.

«Проблема существует из-за неправильного кода, используемого в процессе разработки. В частности, речь идет о коде для проверки TLS. Обычно его нельзя трогать, однако некоторые разработчики (будем надеяться, что случайно) в своих приложениях отменили проверку» - поясняет Стрэфэч.

Результат анализа эксперта показал, что в конечном итоге 33 приложения имеют низкий уровень уязвимости, 24 средний уровень и еще 19 высокий. Исследователь подчеркнул, что без ответов от разработчиков будет трудно понять, почему эти ошибки появились в их приложениях. Возможно, что разработчики сделали это во время тестирования и забыли исправить при релизе.

На данный момент эксперт не разглашает, какие именно приложения ставят под угрозу пользователей. Это дает разработчикам от 60 до 90 дней, чтобы исправить ситуацию.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В браузере Google Chrome устранили критическую уязвимость

На этой неделе разработчики устранили критическую уязвимость в браузере Chrome, которая в случае эксплуатации может позволить выбраться за пределы песочницы и выполнить произвольный код удалённо.

Брешь, которую отслеживают под идентификатором CVE-2024-4058, затрагивает графический движок ANGLE. По типу это классическое несоответствие используемых типов данных (type confusion).

Интересно, что за последние несколько лет лишь несколько брешей в Chrome удостоились статуса критических. За информацию о CVE-2024-4058 Google поблагодарила команду Qrious Secure и выплатила экспертам 16 000 долларов.

Qrious Secure вообще любит искать бреши ради удовольствия, ранее исследователи, например, сообщали Google о CVE-2024-0517 и CVE-2024-0223 — двух других проблемах в Chrome.

В Google не уточнили, эксплуатируют ли злоумышленники CVE-2024-4058 в реальных кибератаках. Тем не менее всем рекомендуется установить последнюю версию браузера: 124.0.6367.78/.79 (для Windows и macOS) и 124.0.6367.78 (для Linux).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru