Fortinet включает IoT в адаптивную систему сетевой безопасности

Fortinet включает IoT в адаптивную систему сетевой безопасности

Компания Fortinet сегодня объявила о расширении адаптивной системы сетевой безопасности Fortinet в целях обеспечения защиты корпоративных сетей от постоянно появляющихся киберугроз, проводником которых является Интернет вещей (IoT).

Адаптивная система сетевой безопасности Fortinet реализует функции отслеживания, интеграции, управления и масштабирования инфраструктуры, которые обеспечивают эффективную защиту от изощренных угроз, рост количества которых связан с распространением устройств IoT. 

Защита от множества атак со стороны IoT с помощью адаптивной системы сетевой безопасности

Недавние атаки, проводником которых стал IoT, продемонстрировали, насколько легко задействовать миллиарды устройств в целях поражения миллионов пользователей и виртуальных экономик целых стран. Эта проблема усугубляется отсутствием базовых функций защиты и управления во многих устройствах IoT.

В настоящее время описанная проблема является наиболее актуальной для организаций, данные которых перемещаются между разными средами и устройствами — от планшетных устройств до облачных приложений — и, следовательно, нуждаются в особой защите. Современные специализированные продукты и платформы безопасности не поддерживают функции отслеживания и сетевой интеграции, которые способствуют выявлению и предотвращению атак со стороны IoT. 

Расширение охвата адаптивной системы сетевой безопасности Fortinet в целях обеспечения соответствия требованиям безопасности IoT

В целях обеспечения эффективной защиты столь масштабных направлений, как IoT и облако, организациям следует внедрить адаптивную систему сетевой безопасности, которая охватывает инфраструктуру целиком и обеспечивает реализацию функций отслеживания, сегментации и комплексной защиты. Организациям необходимо обратить внимание на три стратегические функции сетевой безопасности, обеспечивающие защиту инфраструктуры от угроз со стороны IoT:

  1. Анализ — полное представление о состоянии сети играет значительную роль в процессе проверки подлинности и классификации устройств IoT, разработки профилей риска и распределения устройств IoT по группам в зависимости от уровня их надежности. В основе адаптивной системы сетевой безопасности Fortinet лежит решение FortiOS, которое предоставляет полные сведения о состоянии каждого элемента безопасности и компонента корпоративной сети. Благодаря этому ИТ-специалисты могут идентифицировать устройства IoT и трафик в критических точках инфраструктуры и управлять ими.
  2. Сегментация — организации должны иметь возможность разделять устройства и каналы связи IoT на группы на основе политик и предоставлять базовые полномочия в зависимости от профиля риска определенного устройства IoT. Межсетевой экран Fortinet Internal Segmentation Firewall поддерживает реализацию внутренней сегментации корпоративных сетей и устройств, благодаря чему ИТ-специалисты могут применять детализированные политики безопасности в зависимости от типа устройств и требований доступа к сети. 
  3. Защита — адаптивная система сетевой безопасности Fortinet поддерживает сопоставление сведений о нарушениях безопасности IoT с данными об угрозах в целях синхронизации реагирования на угрозы IoT. Также система безопасности позволяет помещать зараженные устройства IoT в карантин и устранять уязвимости в разных точках сети в целях предотвращения распространения угроз и доступа вредоносного трафика к важным ИТ-системам и корпоративным данным.

Крупнейшие корпорации и государственные организации доверили адаптивной системе сетевой безопасности Fortinet защиту важных устройств IoT, использующихся в промышленности и коммунальном хозяйстве. 

«Наши передовые полетные бизнес-решения применяются крупнейшими авиакомпаниями мира, поэтому наши сетевые бортовые устройства и коммерческие воздушные суда нуждаются в защите от изощренных угроз со стороны IoT. Эту задачу решает инновационная адаптивная система сетевой безопасности Fortinet, функционирующая на основе стратегической информации. Находясь на борту, наши клиенты получают обслуживание высшего качества», — Майкл Дирикс (Michael Dierickx), руководитель по информационной безопасности корпорации Panasonic Avionics.

Автоматизация адаптивной системы сетевой безопасности — ключ к безопасности IoT в будущем 

Концепция адаптивной системы сетевой безопасности легла в основу новаторских разработок компании Fortinet, в частности, системы безопасности сетей на основе целей. Система безопасности сетей на основе целей позволяет автоматизировать реализацию связанных с IoT корпоративных стратегий и операций путем удовлетворения потребностей бизнеса за счет принятия согласованных мер обеспечения сетевой безопасности без вмешательства специалиста. Компания Fortinet принимает активное участие в разработке инновационных решений для защиты IoT и располагает десятками выданных и ожидающих оформления патентов в сфере безопасности IoT. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru