Солдаты Израиля загрузили подслушивающее вредоносное приложение

Солдаты Израиля загрузили подслушивающее вредоносное приложение

В недавно опубликованном сообщении в своем официальном блоге армия обороны Израиля подробно рассказала о том, как оперативники ХАМАС (палестинское исламистское движение и политическая партия, правящая в секторе Газа с июля 2007 года) использовали социальную инженерию для того, чтобы заставить солдат израильской армии установить вредоносные приложения на их телефоны.

Благодаря этому стало возможным прослушивание всего, что творилось в армии Израиля.

Вся схема начинается с отправки запроса на добавление в друзья на Facebook. Солдаты армии получали такие запросы от привлекательных девушек, которые якобы были заинтересованы в общении с ними. Затем девушки отправляли солдатам множество своих фотографий, чтобы убедить их в том, что они не спамеры. Таким образом, солдат все больше затягивали в общение.

Фотографии действительно являются реальными, только позаимствованными у других пользователей Facebook.

После того, как у деятелей ХАМАС получалось убедить солдата в том, что девушка, с которой он общается, реальна, приходило время следующего шага – заставить солдата загрузить вредоносный компонент.

Делается это просто – «девушка» хочет продолжить общаться с солдатом, но вне Facebook, для этого солдату нужно загрузить специальное приложение-мессенджер. Если солдат откажется это сделать, общение будет закончено.

Солдату даются следующие инструкции - использовать магазин приложений под названием apkpk и скачать приложение для видеочата под названием Wowo Messenge.

После установки этого приложения на устройства, сами устройства превращались в мощные подслушивающие устройства.

«Эта вредоносная программа способна сделать мобильное устройство открытой книгой – все контакты, местоположение, приложения, фотографии и файлы становятся доступны ХАМАС. Более того, становится возможным транслировать видео с камеры и аудио с микрофона» - говорится в блоге армии Израиля.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Сбербанк разрабатывает решение для замены SAP ERP

В настоящее время в Сбербанке ведутся работы по замене импортного софта, в том числе  ERP-системы производства ушедшей из России SAP. Для управления ресурсами кредитной организации планируется использовать собственное решение.

В рамках данного проекта будет создано несколько прикладных платформ по управлению финансами, закупками, недвижимостью, кадрами. Объем инвестиций и сроки реализации пока неизвестны.

«В основе новых прикладных платформ будут лежать все высокотехнологичные наработки, реализованные в Platform V, и накопленный в банке опыт построения высокоэффективных бизнес-процессов с использованием ИИ, — уточнили в пресс-службе Сбера в ответ на запрос РИА Новости. — В связи с этим мы прорабатываем возможность в дальнейшем создания на базе этих прикладных платформ продуктов, которые будут доступны рынку».

По оценкам специалистов, создание собственной ERP может обойтись компании в сотни млн, а то и в миллиарды рублей, а процесс создания — занять до пяти лет. Пока же, судя по январскому фото, филиалы и отделения Сбера продолжают пользоваться продуктами SAP, без возможности обновлений из первоисточника.

 

Германский вендор начал свой уход с российского рынка с прекращения продаж и поддержки клиентов, попавших под западные санкции. На следующем этапе был ограничен доступ к облачным сервисам SAP из России, а в этом году было решено уйти из страны окончательно.

Согласно оценкам Национального центра компетенций по информационным системам управления холдингом (НЦК ИСУ), объем рынка ERP в России по итогам 2023 года составил около 90 млрд руб., а в этом году может превысить 100 млрд рублей. На долю отечественных ERP приходится около 55% рынка (остальное — в основном разработки SAP и Oracle), из них более 80% составляют решения 1С.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru