Компания Актив представила Рутокен ЭЦП 2.0 Flash

Компания Актив представила Рутокен ЭЦП 2.0 Flash

Компания «Актив», начала продажи нового продукта Рутокен ЭЦП 2.0 Flash, предназначенного для двухфакторной аутентификации пользователей, авторизации и хранения электронной подписи с возможностью безопасного хранения большого объема конфиденциальных данных.

Главная особенность электронного идентификатора Рутокен ЭЦП 2.0 Flash -  наличие интегрированной управляемой Flash-памяти от 4 до 64 ГБ. Память предназначена для хранения конфиденциальной информации, дистрибутивов ПО, автоматического запуска приложений при подключении токена, а также доверенной загрузки операционной системы. Она может быть поделена на разделы, доступ к которым разграничивается с помощью PIN-кодов. Предусмотрена возможность создания скрытых и CD-ROM разделов.

Доступ и управление доступом к Flash-памяти осуществляется напрямую через микропроцессор токена без использования дополнительных электронных компонентов (хабов, контроллеров и т.п.). Для каждого раздела Flash-диска определяются индивидуальные права доступа на чтение и запись, которые могут быть изменены во время работы устройства. Объем EEPROM-памяти для сертификатов и ключей составляет 128 Кб.

Помимо встроенной памяти Рутокен ЭЦП 2.0 Flash отличают непревзойденные скоростные характеристики, позволяющие «на лету» шифровать, расшифровывать, хешировать и подписывать большие объемы данных. 32-разрядный процессор гарантирует скорость проходного симметричного шифрования до 320 Кб\сек и хеширования до 230 Кб\сек.

Новинка аппаратно поддерживает новые криптографические стандарты электронной подписи (ЭП) и хеширования ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012, с длиной ключа 256 и 512 бит, а также VKO ГОСТ Р 34.10-2012 (RFC 7836). Кроме того, реализованы ГОСТ Р 34.10-2001, ГОСТ Р 34.11-94 и ГОСТ 28147-89. Это делает возможным использование Рутокен ЭЦП 2.0 Flash как интеллектуального ключевого носителя и средства ЭП в инфраструктурах открытых ключей PKI и системах юридически значимого электронного документооборота.

Электронный идентификатор выполняет криптографические операции так, что закрытая ключевая информация никогда не покидает пределы токена. Соответственно, взломать ключ невозможно, а, значит, общая безопасность информационной системы увеличивается.

Рутокен ЭЦП 2.0 Flash подходит для взаимодействия с электронными торговыми площадками и государственными информационными ресурсами благодаря функции установки программного обеспечения «в один клик». Также новинка может использоваться как загрузочное устройство типа live-CD, совмещающее возможности электронного идентификатора с хранением персональной ключевой информации.

Компания «Актив», начала продажи нового продукта Рутокен ЭЦП 2.0 Flash, предназначенного для двухфакторной аутентификации пользователей, авторизации и хранения электронной подписи с возможностью безопасного хранения большого объема конфиденциальных данных." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru