Уязвимость в Joomla позволяет перехватить контроль над сайтом

Уязвимость в Joomla позволяет перехватить контроль над сайтом

Разработчики Joomla выпустили новую версию CMS 3.6.5, в которой исправили ряд проблем, одна из которых фактически позволяет перехватить контроль над сайтом. Уязвимость получила идентификатор CVE-2016-9838 и высокую степень важности. Баг существует в коде Joomla давно, не менее пяти лет.

Из-за этого уязвимость представляет опасность для сайтов, работающих под управлением версий от 1.6.0 до 3.6.4.

Разработчики пишут, что проблема позволяет воспользоваться недостаточной фильтрацией данных, что позволяет загрузить на сервер вредоносный код и изменить настройки существующих аккаунтов. В частности, атакующий может изменить юзернеймы, сбросить пароли от аккаунтов, а также переназначить права групп. По сути, злоумышленник может создать собственный админский аккаунт с желаемым паролем, и сайт полностью перейдет в его распоряжение, пишет xakep.ru.

Также в релизе 3.6.5 были устранены shell upload уязвимость и баг, допускающий раскрытие данных. Обе эти проблемы получили статус низкоприоритетных.

Всем администраторам рекомендуется обновить Joomla как можно быстрее, так как хакеры очень быстро возьмут CVE-2016-9838 на вооружение. Как недавно отмечал глава Sucuri Дэниэл Сид (Daniel Cid), уже через неделю после публикации информации о подобных багах, любой необновленный сайт, скорее всего, скомпрометирован.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru