Google исправили 74 уязвимости в Android

Google исправили 74 уязвимости в Android

На этой неделе Google выпустили набор ежемесячных патчей для Android. В нем исправлены 74 бреши в безопасности, 11 из которых отнесены к категории критических. В этом месяце Google разделили обновления на две части, первая часть 2016-12-01 включает в себя исправление 16 брешей в безопасности (10 высокой степени риска, 6 средней), вторая часть 2016-12-05 включает 58 патчей (11 критических, 33 высокой степени риска и 14 средней степени).

16 уязвимостей, исправленных в части 2016-12-01 затрагивают версии Android начиная от 4.4.4 и заканчивая Android 7.0. Как поясняют Google, 4 бреши из этого выпуска влияют исключительно на Android 7.0.

Уязвимости высокой степени риска включают в себя возможность удаленного выполнения кода в CURL/LIBCURL, затрагивающая Android 7.0, уязвимость удаленного выполнения кода в библиотеке Framesequence, затрагивающая версии с 5.0.2 и брешь отказа в обслуживании в Mediaserver, затрагивающая 4.4.4 и более новые версии ОС.

Самая важная из критических уязвимостей исправлена в выпуске 2016-12-05, она отслеживается под идентификатором CVE-2016-5195, но более известна под именем «Dirty COW». Эта брешь обнаружена в ядре Linux и позволяет повысить привилегии на системе. Эксплоиты под эту уязвимость уже давно были обнародованы.

Что касается уязвимости Dirty COW, Google выпустили патчи для нее в прошлом месяце, а в этом решили дополнительно выпустить для устройств Nexus и Pixel.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru