ИнфоТеКС и Киберника представили защищенный корпоративный мессенджер

ИнфоТеКС и Киберника представили защищенный корпоративный мессенджер

Компания ИнфоТеКС и компания «Киберника» заключили партнерское соглашение. В рамках сотрудничества компании представят совместное решение — многофункциональную систему связи с сертифицированной криптографической защитой данных, разработанной компанией ИнфоТеКС.

В основу совместного решения легли флагманские продукты двух российский разработчиков: корпоративный мессенджер «Сибрус» компании «Киберника» и программный комплекс ViPNetClient компании ИнфоТеКС. Оба продукта включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи РФ.

Система ViPNetClient создает защищенную сеть, в которой работает мессенджер «Сибрус». Все коммуникации и взаимодействие пользователей в мессенджере осуществляются по зашифрованному каналу с сертифицированной криптографической защитой.Решение поддерживает групповые чаты с возможностью обмена любыми типами файлов, аудио- и видеозвонки, конференц-связь. Также для совместной работы в мессенджере предусмотрен менеджер задач и органайзер, позволяющий планировать встречи с коллегами.

Решение будет представлять большой интерес для государственных и коммерческих организаций, работающих с сертифицированными программными продуктами. «Сибрус» и ViPNetClient поддерживают основные настольные и мобильные платформы: Windows, MacOS, Linux, Android и iOS.

«Несмотря на бурное развитие технологий, бизнесмены и госслужащие до сих пор используют в работе разрозненные и незащищенные каналы коммуникаций, общаясь по мобильной связи и в публичных приложениях, которые едва ли можно назвать надежными. — рассказал директор по технологиям компании «Киберника» Евгений Сидоров. — Совместно с нашим партнером мы предоставляем компаниям отечественное решение, которое позволит заказчику выстроить удобные коммуникации с сертифицированной защитой».

«Сотрудничество двух российских компаний позволит создать высокотехнологичное решение для защиты корпоративных коммуникаций, которое будет отвечать всем самым жестким требованиям, предъявляемым к мессенджерам как пользователями, так и нашим законодательством», — рассказал заместитель генерального директора компании ИнфоТеКС Дмитрий Гусев».

Добавим, что в октябре 2016 года корпоративный мессенджер «Сибрус» вошел в число полуфиналистов проекта-конкурса Института развития интернета (ИРИ) «Государственный мессенджер».

На следующем этапе конкурса выбранные экспертной группой разработки будут проходить тестирование в нескольких субъектах России, в структурах Федеральной службы судебных приставов и Федерального агентства по делам молодежи, а также на предприятии «Почта России». «Сибрус», в свою очередь, пройдет тестирование в Республике Удмуртия. По результатам пилотных проектов определятся несколько финалистов, которые займутся разработкой госмессенджера.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru