Более 50 миллионов Android-устройств уязвимы из-за брешей в AirDroid

Более 50 миллионов Android-устройств уязвимы из-за брешей в AirDroid

Уязвимости в инструменте удаленного управления для Android AirDroid ставит под угрозу более 50 миллионов устройств. Об этом предупреждают исследователи в области безопасности из Zimperium zLabs.

Согласно официальному магазину приложений Google Play, AirDroid скачали более 10 миллионов раз, однако эксперты утверждают, что количество устройств, на которых установлено это приложение в разы больше. Исследователи компании Zimperium утверждают, что уязвимости в AirDroid позволяют злоумышленникам использовать встроенные функции против пользователей.

Оказалось, что AirDroid использует ненадежные каналы связи, что означает, что миллионы приложений подвержены атаке «человек посередине» (MitM) и другим видам атак. Также процесс обновления файлов APK может привести к возможности удаленного выполнения кода.

При анализе AirDroid, исследователи обнаружили, что каналы связи, используемые для передачи данных аутентификации на сервер незащищены должным образом. Несмотря на то, что запросы зашифрованы с помощью Data Encryption Standard (DES), ключ шифрования жёстко зашит внутри приложения, это означает, что злоумышленник узнает его.

Зная ключ, злоумышленник может провести атаку «человек посередине», с помощью которой он может получить учетные данные аутентификации из самого первого HTTP-запроса приложения. Затем атакующему уже не составит труда выдать себя за пользователя при дальнейших запросах, объясняет эксперт Zimperium.

«HTTP- запрос можно расшифровать используя ключ 890jklms, который жестко закодирован внутри приложения, также можно получить поля аутентификации. Имея эту информацию, злоумышленник может выдавать себя за устройство жертвы и выполнять различные HTTP или HTTPS-запросы от его имени к API AirDroid» - отмечает исследователь.

В дальнейшем хакер может обмануть сервер и получить другую информацию пользователя, например, электронную почту и хэш пароля.

Более того, злоумышленник может перенаправлять HTTP-трафик на вредоносный прокси-сервер. Таким образом, он может подделать получаемые устройством обновления и выполнить произвольный код на системе.

Zimperium отмечают, что большинство функциональных возможностей в AirDroid осуществляются с использованием безопасного протокола HTTPS, но небезопасные каналы используются для выполнения конкретных задач, таких как отправка статистики на удаленный сервер.

По мнению Zimperium, решение проблемы заключается в использовании только безопасных каналов связи (HTTPS).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Утекший билдер LockBit провоцирует новые атаки шифровальщика в России

Вирусописатели продолжают использовать билдер LockBit 3.0, слитый в Сеть полтора года назад, для клонирования мощного шифровальщика. В этом году «Лаборатория Касперского» зафиксировала атаки с применением новых сборок в России и других странах.

Явных признаков связи между целевыми атаками не обнаружено; по всей видимости, их проводят разные группировки. Повысить эффективность злоумышленникам помогают опции самораспространения и обхода защиты, предусмотренные в билдере.

При разборе одного из инцидентов был выявлен образец LockBit, способный самостоятельно распространяться по сети и проникать в наиболее критичные области инфраструктуры с помощью украденных учеток сисадмина. Из функций самозащиты эксперты отметили отключение Microsoft Defender и удаление журналов событий Windows, которые могут выдать нежелательное присутствие.

Билдер LockBit также предоставляет возможность выбора файлов и папок, подлежащих шифрованию. Те, кто хорошо изучил инфраструктуру намеченной цели, могут кастомизировать сборку, нацелив ее на конкретные системы, учетные данные и объекты (например, только файлы .xlsx и .docx).

«Чаще всего злоумышленники используют преимущественно стандартную или слегка изменённую конфигурацию утекшего билдера, но не исключаем, что в будущем возможны ещё такие инциденты, когда зловред сможет выполнять операции от имени администратора и распространяться по сети, — комментирует Константин Сапронов, руководитель глобальной команды Kaspersky по реагированию на компьютерные инциденты. — В России шифровальщик LockBit часто используют в атаках, цель которых ― полностью уничтожить данные, а не получить выкуп».

Напомним, LockBit 3.0 (Black) начал использоваться в атаках в середине 2022 года. Спустя три месяца его билдер слили в Сеть, и с тех пор с его помощью плодятся модификации, которые киберкриминал охотно берет на вооружение.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru