Check Point: Android-вредонос «Gooligan» крадет токены аутентификации

Check Point: Android-вредонос «Gooligan» крадет токены аутентификации

Исследователи Check Point Software Technologies предупреждают, что вредоносная программа для Android «Gooligan» крадет токены аутентификации, чтобы скомпрометировать более миллиона учетных записей пользователей Google.

Gooligan получил свое имя от исследователей в области безопасности, он атакует устройства под управлением Android 4 и 5, которые составляют почти 74 процента Android-устройств, использующихся в настоящее время.

По словам Check Point, вредонос способен украсть токены аутентификации, хранящиеся на устройствах, которые могут быть использованы для доступа к конфиденциальным данным Gmail, Google Photos, Google Docs и других сервисов.

Группа исследователей Check Point впервые обнаружила код Gooligan в прошлом году во вредоносном приложении под названием SnapPea. Однако в августе 2016 они наткнулись на новый вариант вредоноса, который заражает 13 000 Android-устройств в день. Примерно 57% зараженных устройств расположены в Азии и около девяти процентов в Европе.

«Заражение устройства происходит, когда пользователь загружает и устанавливает приложение, содержащее код Gooligan, либо при нажатии на вредоносную ссылку в фишинговом письме» - объясняют Check Point в своем блоге.

После того, как вредонос получил контроль над устройством, он начинает устанавливать до 30 000 приложений ежедневно, накручивая им рейтинг от имени жертвы.

«Если ваша учетная запись была скомпрометирована, то потребуется чистая установка операционной системы. На самом деле, это довольно сложный процесс» - говорит глава Check Point по мобильным устройствам Майкл Шаулов (Michael Shaulov).

Check Point выпустили бесплатный онлайн инструмент, позволяющий пользователям проверить, была ли скомпрометирована их учетная запись вредоносом Gooligan.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

ФСТЭК России хочет упразднить повторную аттестацию СЗИ при обновлении

ФСТЭК России планирует упростить процесс сертификации софта с тем, чтобы сократить задержки по патчингу на местах. Не исключено, что в будущем году разработчикам ОС и СЗИ уже не придется проходить повторную аттестацию с каждым апдейтом.

О новой инициативе регулятора пишут «Ведомости» со слов директора по развитию бизнеса Cloud.ru Михаила Лобоцкого и директора департамента операционных рисков, ИБ и непрерывности бизнеса Мосбиржи Сергея Демидова. Изменения, направленные на сокращение сроков аттестации, планируется внести в процедуру проверки до конца текущего года.

Сейчас испытания продукта в рамках сертификации могут занять до четырех месяцев. На получение сертификата для СЗИ уходит не меньше года; срок действия удостоверения — пять лет.

Любое функциональное изменение влечет необходимость повторной проверки исходников. Данные об обновлении вносятся в документацию, сертификату присваивается статус «переоформлен».

В результате возникает задержка между выпуском хотфикса и появлением сертифицированной версии продукта. В случае с угрозами 0-day промедление может обернуться катастрофой, однако у пользователей выбор небогат: обновить продукт, не дожидаясь сертификации, либо рисковать до завершения проверки исходного кода.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru