Уязвимость в LXC, позволяет получить доступ к файлам вне контейнера

Уязвимость в LXC, позволяет получить доступ к файлам вне контейнера

В инструментарии управления изолированными контейнерами LXC выявлена уязвимость (CVE-2016-8649), позволяющая при наличии прав root внутри непривилегированного контейнера (работающего в отдельном user namespace) получить доступ к файлам хост-системы и выполнить свой код вне изолированного окружения.

Атака может быть совершена при запуске в контейнере процессов при помощи утилиты lxc-attach. Пользователь root в контейнере имеет возможность влиять на работу утилиты lxc-attach, что, в сочетании с достаточно просто достигаемым состоянием гонки при выполнении lxc-attach, может привести к отключению ограничений и получению доступа к хост-системе. Уязвимость охватывает две проблемы: использование в lxc-attach данных из источников, подконтрольных пользователю контейнера, и возможность применения вызова ptrace для экземпляров lxc-attach, созданных в другом пространстве пользователей (root из контейнера может получить доступ к процессу, созданному во внешнем user namespace).

В частности, lxc-attach оставляет открытым файловый дескриптор к одному из файлов /proc на стороне хост-системы, что позволяет атакующему получить через него доступ к остальным частям файловой системы, используя системные вызовы семейства openat(). В том числе через файловый дескриптор могут быть записаны данные в файлы /proc/PID/attr/current или /proc/PID/attr/exec на стороне хост-системы для установки меток AppArmor и SELinux к прикреплённому процессу, что даёт возможность отключить сброс привилегий для процесса, запускаемого при помощи lxc-attach, пишет opennet.ru.

Уязвимость уже устранена в Ubuntu Linux и ожидает исправления в Debian, RHEL/CentOS, Fedora, Fedora EPEL и SUSE/openSUSE. Патч для блокирования уязвимости принят в дерево исходных текстов LXC, но для полного устранения возможных альтернативных векторов атаки также требуется внесение исправлений в ядро Linux для реализации проверки прав доступа к ptrace с учётом user namespace. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru