Уязвимость в LXC, позволяет получить доступ к файлам вне контейнера

Уязвимость в LXC, позволяет получить доступ к файлам вне контейнера

Уязвимость в LXC, позволяет получить доступ к файлам вне контейнера

В инструментарии управления изолированными контейнерами LXC выявлена уязвимость (CVE-2016-8649), позволяющая при наличии прав root внутри непривилегированного контейнера (работающего в отдельном user namespace) получить доступ к файлам хост-системы и выполнить свой код вне изолированного окружения.

Атака может быть совершена при запуске в контейнере процессов при помощи утилиты lxc-attach. Пользователь root в контейнере имеет возможность влиять на работу утилиты lxc-attach, что, в сочетании с достаточно просто достигаемым состоянием гонки при выполнении lxc-attach, может привести к отключению ограничений и получению доступа к хост-системе. Уязвимость охватывает две проблемы: использование в lxc-attach данных из источников, подконтрольных пользователю контейнера, и возможность применения вызова ptrace для экземпляров lxc-attach, созданных в другом пространстве пользователей (root из контейнера может получить доступ к процессу, созданному во внешнем user namespace).

В частности, lxc-attach оставляет открытым файловый дескриптор к одному из файлов /proc на стороне хост-системы, что позволяет атакующему получить через него доступ к остальным частям файловой системы, используя системные вызовы семейства openat(). В том числе через файловый дескриптор могут быть записаны данные в файлы /proc/PID/attr/current или /proc/PID/attr/exec на стороне хост-системы для установки меток AppArmor и SELinux к прикреплённому процессу, что даёт возможность отключить сброс привилегий для процесса, запускаемого при помощи lxc-attach, пишет opennet.ru.

Уязвимость уже устранена в Ubuntu Linux и ожидает исправления в Debian, RHEL/CentOS, Fedora, Fedora EPEL и SUSE/openSUSE. Патч для блокирования уязвимости принят в дерево исходных текстов LXC, но для полного устранения возможных альтернативных векторов атаки также требуется внесение исправлений в ядро Linux для реализации проверки прав доступа к ptrace с учётом user namespace. 

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru