Хакеры могут использовать Twitter, LinkedIn в iOS для совершения звонков

Хакеры могут использовать Twitter, LinkedIn в iOS для совершения звонков

Хакеры могут использовать Twitter, LinkedIn в iOS для совершения звонков

Приложения для iOS, среди которых Twitter, LinkedIn и возможно другие, не менее популярные, могут использоваться хакерами для совершения телефонных звонков на произвольные номера. Также, используя эту схему, злоумышленники могут и препятствовать совершению звонков пользователем.

Исследователь в области безопасности Коллин Муллинер (Collin Mulliner) утверждает, что эта уязвимость связана с тем, как некоторые iOS-приложения обрабатывают компонент WebView. WebView, по сути, является браузером, встроенным в мобильные приложения. Он часто используется для отображения веб-страниц внутри приложения без необходимости использования стороннего браузера.

По словам Муллинера, злоумышленник, которому удастся заманить пользователя на специально созданную веб-страницу сможет совершать звонки, используя уязвимое приложение. Вредоносная страница, в данном случае, должна перенаправить жертву на TEL URI, который инициирует вызов на указанный номер. Эта часть атаки включает в себя только одну строку HTML-кода, однако жертва может легко завершить вызов.

В 2008 году Муллинер сообщил Apple об аналогичной уязвимости в Safari, что позволило злоумышленникам не только инициировать телефонные звонки, но и мешать пользователям сбросить вызов путем замораживания графического интерфейса телефона в течение нескольких секунд. На тот момент, Apple исправили этот недостаток прошивкой iOS 3.0.

Эксперт утверждает, что ему удалось инициировать вызовы, используя приложения Twitter и LinkedIn, при этом ему удалось запретить условному пользователю отменить вызов. Он опубликовал видео, где демонстрируется эта атака для каждого из этих двух приложений.

«Трюк заключается в том, чтобы заставить iOS открыть второе приложение в то время, пока совершается вызов» - объясняет Муллинер - «В 2008 году я использовал SMS URL с очень длинным номером телефона, чтобы блокировать пользовательский интерфейс».

Исследователь считает, что помимо Twitter и LinkedIn, другие приложения могут быть тоже подвержены этой уязвимости. Однако те приложения, которые открывают ссылки в сторонних браузерах, например, Safari и Chrome, не затронуты.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru