Объявлены даты проведения форума PHDays VII

Объявлены даты проведения форума PHDays VII

Объявлен старт подготовки седьмого международного форума по практической безопасности Positive Hack Days. Уже известны дата и место проведения — 23 и 24 мая 2017 года, московский Центр международной торговли.

По сложившейся традиции на мероприятии соберутся хакеры, разработчики и ведущие ИБ-эксперты, представители бизнеса и госструктур, специалисты банков, телекоммуникационных, нефте- и газодобывающих, промышленных и IT-компаний и молодые ученые. Как и всегда, гостей и участников ждет множество сюрпризов, но обо всем по порядку.

PHDays давно вышел за рамки обычного научно-практического форума: это не просто площадка для обсуждения актуальных проблем безопасности, а огромный исследовательский полигон для самых смелых экспериментов. Организаторы следуют неизменному правилу: минимум рекламы и максимум практики, интересных докладов и захватывающих конкурсов.

Лейтмотив седьмого PHDays — противостояние: враг внутри. В стане врага прибавление: пока футурологи пугали нас Большим Братом и боевыми Терминаторами, нашими противниками неожиданно стали множество цифровых устройств, обитающих в наших домах и карманах, на улицах и в офисах. Автомобили и детские игрушки, платежные терминалы и сенсоры «умного» дома, и даже камеры наблюдения, обещавшие улучшить нашу безопасность, — теперь это оружие хакеров. Мы в прямом смысле окружены… Как бороться с врагом, когда линия фронта размыта и атаковать нас может даже кофеварка? Попробуем разобраться на PHDays.

В прошлом году мы предложили участникам PHDays новый формат хакерских соревнований — настоящую кибербитву между атакующими и защитниками. Абстрактные конкурсные задания уступили место реальным целям. В этом году мы решили подойти еще ближе к суровой реальности: битва выходит в город, где мишенью для пентестеров могут стать городская инфраструктура и «умные вещи», а жертвами социальной инженерии окажутся не только участники команд, но и обычные посетители PHDays VII. Хакеры, уступившие защитникам в прошлогоднем Противостоянии, постараются взять реванш — но не исключено, что в сражении окажется больше сторон, чем заявлено.

В планах развитие игрового сюжета: увеличится количество объектов для взлома, будет больше экшена, появятся сценарии день/ночь и социнженерия. По словам руководителя отдела безопасности банковских систем Positive Technologies, члена оргкомитета PHDays Тимура Юнусова, основные роли останутся теми же — будут команды хакеров, защитников и SOC. Однако список участников Противостояния расширится профессиональными пентестерами. Что касается остальной части конкурсной программы, то она будет основана на инфраструктуре города. Участники смогут попробовать себя во взломе АСУ ТП, телеком-оператора, банка, интернета вещей и сетевого оборудования. К подготовке будут активно привлечены партнеры мероприятия. Каким в итоге получится главный конкурс форума — пока не знает никто, но организаторы уверяют — будет жарко.

Игровая битва не помешает участникам конференции посетить множество интересных докладов, мастер-классов, а также обсудить самые актуальные вопросы информационной безопасности с ведущими специалистами отрасли. Однако на этот раз разговор пойдет в совсем другом русле: мы постараемся уйти от модели «как надо» и сделаем упор на конкретные решения.

 

«В этом году мы планируем большое внимание уделить инновациям в области взломов и методов практической безопасности. Наша цель в том, чтобы представители государства, бизнеса, индустрии предложили свой ответ на актуальные угрозы. Ключевые темы: интернет вещей, комбинация IoT и SCADA, разработка ИБ-продуктов, принципы безопасной разработки SSDL. Программная часть конференции в первую очередь будет направлена на сближение различных миров: мы хотим привлечь к обсуждению ИБ- и IТ-руководителей, разработчиков, специалистов SOC и многих других. Как и всегда, мы работаем над тем, чтобы программа форума сочетала техническую и деловую составляющие, а специалисты и руководители могли услышать друг друга и выявить новые возможности для построения более безопасных и надежных IТ-систем», — рассказал Алексей Качалин, заместитель директора по развитию бизнеса компании Positive Technologies в России, член оргкомитета PHDays.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru