Шпионская программа для Android Exaspy особо опасна для предприятий

Шпионская программа для Android Exaspy особо опасна для предприятий

Недавно обнаруженный Android-вредонос выполняет шпионские функции и нацелен на крупных руководителей. Его особенность заключается в том, что он требует ручной установки на устройства.

Вредонос представляет собой коммерческую шпионскую программу под названием Exaspy, которая предоставляет злоумышленнику доступ ко многим данным жертвы. По словам экспертов из Skycure, эта вредоносная программа была установлена на устройство под управлением Android 6.0.1, принадлежащее вице-президенту компании, чье название не разглашается.

Особый интерес представляет информация, полученная исследователями и относящаяся к тому, как вредонос попадает на устройство. Оказалось, что для установки шпионской программы на устройство необходим физический доступ, так как в процессе программе требуется взаимодействие с пользователем. Варианты установки без физического доступа, конечно, имеются, но для этого нужно очень изощренная социальная инженерия.

При первом запуске вредоносная программа запрашивает права администратора, номер лицензии, скрывает свое присутствие и затем запрашивает root-доступ (если потребуется, вредонос может загрузить из командного центра root-эксплоит). Следующим шагом шпионская программа устанавливает себя в качестве пакета системы.

После завершения процесса установки, вредоносная программа получает доступ к различным мессенджерам (SMS, MMS, Facebook Messenger, Google Hangouts, Skype, Gmail, встроенный почтовый клиент, Viber, WhatsApp и т.д.), может записывать аудио, получить доступ к фотографиям, делать скриншоты, собирать списки контактов, календари, историю браузера, журналы вызовов и многое другое.

Если имеется доступ к командному центру, шпион может отслеживать и передавать локальные файлы, включая фотографии и видео, объясняют исследователи.

На зараженном устройстве приложение работает под названием Google Services, используя имя пакета "com.android.protect", явно маскируясь под Google Play Services. Вредонос связывается с сервером hxxps://api.andr0idservices.com (который размещается в Google Cloud) и загружает обновления с захардкоденного URL hxxp://www. exaspy.com/a.apk.

Наибольшую опасность шпионская программа представляет для предприятий, так как у нее есть возможность собирать конфиденциальную информацию, записывать встречи, а потом использовать эту информацию для шантажа компаний.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru