InfoWatch и МСофт выпустили совместное решение

InfoWatch и МСофт выпустили совместное решение

Группа компаний InfoWatch и компания «МСофт», сообщают об успешном завершении интеграции продуктов InfoWatch Traffic Monitor и MFlash, начале первого пилотного проекта и старте продаж совместного решения. Ранее стороны заключили соглашение о развитии сотрудничества в области разработки, производства и распространения средств обеспечения информационной безопасности. 

В рамках партнерства специалистами InfoWatch и «МСофт» был разработан программный адаптер, который позволяет анализировать события, происходящие в корпоративном облачном хранилище MFlash, например — передачу документов за периметр компании. Чтобы контролировать облачное файловое хранилище MFlash, адаптер перехватывает пересылаемые данные и загружает их в DLP-систему с помощью InfoWatch Traffic Monitor SDK. Далее производится анализ перехваченных событий с помощью технологий InfoWatch и политик безопасности, настраиваемых в InfoWatch Traffic Monitor.

«Часто нарушения информационной безопасности предприятий, как намеренные, так и случайные, происходят из-за использования небезопасных средств совместной работы с файлами,  — отметила менеджер по развитию продуктов ГК InfoWatch Марина Баталова. — Корпоративное облачное хранилище позволяет сотрудникам работать с электронными документами при помощи различных устройств, в том числе за пределами защищенного периметра организации. Прозрачность этих операций становится критичной для бизнеса. Компаниям важно контролировать перемещение данных в облаке и понимать кто и когда получает доступ к тем или иным файлам. Интеграция MFlash и InfoWatch Traffic Monitor позволяет обеспечить целостную информационную безопасность предприятий при работе сотрудников с документами в корпоративном облачном хранилище». 

Использование интеграционного адаптера обеспечивает простую настройку совместной работы решений InfoWatch Traffic Monitor и MFlash, а также хранение всех инцидентов ИБ в единой базе данных. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru