Смарт-Софт выпустила новую версию российского UTM-решения

Смарт-Софт выпустила новую версию российского UTM-решения

Смарт-Софт выпустила новую версию российского UTM-решения

Компания «Смарт-Софт» выпустила обновленную версию российского UTM-решения Traffic Inspector Next Generation. Новая версия упрощает администрирование сети и повышает надежность защиты информации. Продукт включен в Единый реестр отечественного ПО.

TrafficInspectorNextGeneration- это межсетевой экран, IDS/IPS, VPN-сервер, веб-прокси. В решение встроен межсетевой экран нового поколения, который фильтрует трафик, отслеживая состояния сетевых подключений, и обеспечивает защиту сети от хакерских атак и различных типов вторжений. Веб-фильтрация с использованием категорий реализована за счет встроенного прокси-сервера и одного из свободных или платных черных списков.

В качестве платформы для Traffic Inspector Next Generation выбрано решение OPNsense под свободной лицензией BSD. Система сетевой безопасности Traffic Inspector Next Generation представлена в трех вариантах, ориентированных на потребности бизнеса различного размера – от SOHO до Enterprise. Решение компании используется для обеспечения сетевой безопасности в самых различных отраслях экономики и бизнеса, а также в государственном секторе.

В новой версии TrafficInspectorNextGenerationпоявилось универсальное и простое решение: сквозная аутентификация на прокси-сервере. Вместо регистрации пользователей непосредственно в межсетевом экране, теперь их подлинность проверяется на серверах локальных сетей, либо Windows NT. Добавление поддержки ICAP на прокси позволяет подключать те антивирусы, которыми клиент пользуется для проверки трафика, что в свою очередь повышает защищенность сети. Это также дает возможность производить такие действия, как блокировка спама, предоставление доступа к приватным ресурсам, учет трафика и многое другое.

В обновленной библиотеке анализатора трафика Traffic Inspector Next Generation используются последние сигнатуры, доступные для определения принадлежности трафика к приложению. Это необходимо организациям, которые хотят контролировать то, чем занимается сотрудники на рабочем месте - используют ли, к примеру, сервисы IP-телефонии или торрент-клиент.

В новой версии добавлена поддержка геолокации в IPS. Это позволяет регулировать соединения, исходя из географического положения IP-адреса источника или места назначения. В частности, можно добавить правило, которое блокирует подключение к абоненту в Индии, или разрешить только внутрироссийские соединения.

«Мы разрабатывали Traffic Inspector Next Generation, опираясь на накопленный за 13 лет опыт создания отечественного решения по сетевой безопасности и инновационные технологические тренды. В новых версиях решения мы будем стремиться облегчить работу конечному пользователю нашей продукции, а также повышать надежность защиты сети, - комментирует Андрей Давидович, генеральный директор компании «Смарт-Софт». Мы не стоим на месте, а постоянно развиваемся и стараемся сделать наши решения более удобными и безопасными для использования. В дальнейшем мы также будем придерживаться именно такого подхода».

 

Сейчас идет процесс сертификации продукта. Решение ФСТЭК РФ уже получено. Усовершенствованный продукт будет проходить сертификацию на соответствие требованиям к межсетевым экранам ФСТЭК России по типу «А» и «Б» четвертого класса защищенности.  

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru