Смарт-Софт выпустила новую версию российского UTM-решения

Смарт-Софт выпустила новую версию российского UTM-решения

Компания «Смарт-Софт» выпустила обновленную версию российского UTM-решения Traffic Inspector Next Generation. Новая версия упрощает администрирование сети и повышает надежность защиты информации. Продукт включен в Единый реестр отечественного ПО.

TrafficInspectorNextGeneration- это межсетевой экран, IDS/IPS, VPN-сервер, веб-прокси. В решение встроен межсетевой экран нового поколения, который фильтрует трафик, отслеживая состояния сетевых подключений, и обеспечивает защиту сети от хакерских атак и различных типов вторжений. Веб-фильтрация с использованием категорий реализована за счет встроенного прокси-сервера и одного из свободных или платных черных списков.

В качестве платформы для Traffic Inspector Next Generation выбрано решение OPNsense под свободной лицензией BSD. Система сетевой безопасности Traffic Inspector Next Generation представлена в трех вариантах, ориентированных на потребности бизнеса различного размера – от SOHO до Enterprise. Решение компании используется для обеспечения сетевой безопасности в самых различных отраслях экономики и бизнеса, а также в государственном секторе.

В новой версии TrafficInspectorNextGenerationпоявилось универсальное и простое решение: сквозная аутентификация на прокси-сервере. Вместо регистрации пользователей непосредственно в межсетевом экране, теперь их подлинность проверяется на серверах локальных сетей, либо Windows NT. Добавление поддержки ICAP на прокси позволяет подключать те антивирусы, которыми клиент пользуется для проверки трафика, что в свою очередь повышает защищенность сети. Это также дает возможность производить такие действия, как блокировка спама, предоставление доступа к приватным ресурсам, учет трафика и многое другое.

В обновленной библиотеке анализатора трафика Traffic Inspector Next Generation используются последние сигнатуры, доступные для определения принадлежности трафика к приложению. Это необходимо организациям, которые хотят контролировать то, чем занимается сотрудники на рабочем месте - используют ли, к примеру, сервисы IP-телефонии или торрент-клиент.

В новой версии добавлена поддержка геолокации в IPS. Это позволяет регулировать соединения, исходя из географического положения IP-адреса источника или места назначения. В частности, можно добавить правило, которое блокирует подключение к абоненту в Индии, или разрешить только внутрироссийские соединения.

«Мы разрабатывали Traffic Inspector Next Generation, опираясь на накопленный за 13 лет опыт создания отечественного решения по сетевой безопасности и инновационные технологические тренды. В новых версиях решения мы будем стремиться облегчить работу конечному пользователю нашей продукции, а также повышать надежность защиты сети, - комментирует Андрей Давидович, генеральный директор компании «Смарт-Софт». Мы не стоим на месте, а постоянно развиваемся и стараемся сделать наши решения более удобными и безопасными для использования. В дальнейшем мы также будем придерживаться именно такого подхода».

 

Сейчас идет процесс сертификации продукта. Решение ФСТЭК РФ уже получено. Усовершенствованный продукт будет проходить сертификацию на соответствие требованиям к межсетевым экранам ФСТЭК России по типу «А» и «Б» четвертого класса защищенности.  

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В этом месяце Microsoft закроет доступ к облакам для российских компаний

Российские корпоративные клиенты Microsoft и Amazon получили извещение о приостановке доступа к облачным продуктам. Срок был указан как 20 марта, однако его могут сдвинуть на конец месяца.

Решение о блокировке было принято из-за новых санкций Евросоюза (декабрьских), которые ограничили поставки в Россию софта для управления предприятиями, промышленного дизайна и производства.

Такое письмо получила, в частности, ГК Softline, которая на прошлой неделе предупредила пользователей о возможных функциональных ограничениях в работе облачных продуктов и сервисов Microsoft, Amazon и Google.

Согласно сообщению, речь идет о таких продуктах, как Power BI и Dynamics CRM, а также облачных службах, которые их используют:

  • Microsoft Teams;
  • Microsoft OneDrive;
  • Microsoft Azure;
  • Microsoft Office 365 (включая Excel);
  • Microsoft SQL Server;
  • Microsoft System Center.

Ключи к MS Visio и Office заблокируют, перестанут работать WSUS и бесплатные версии Power BI Pro, Azure Devops, образовательных программ — но только в корпоративном окружении, физлиц грядущая блокировка не коснется.

Вчера, 18 марта, стало известно, что Microsoft может отложить блокировку доступа российским компаниям до конца месяца. В этом случае у пользователей будет больше времени на создание бэкапов и перенос данных в другие инфраструктуры.

Как и многие другие зарубежные компании, Microsoft в 2022 году объявила о прекращении продажи продуктов и услуг в России, а затем запустила процесс ухода с этого рынка. К середине того же года было принято решение о сокращении деловых операций, а минувшей осенью техногигант перестал продлевать лицензии корпоративным клиентам в стране.

Отключение облачных сервисов для россиян, видимо, пока не планировалось, его спровоцировал 12-й пакет санкций ЕС — как и в случае с SAP: в прошлом месяце лидер ERP-рынка объявил, что 20 марта закроет доступ к своим облакам юрлицам из России.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru