Yahoo позволяет iOS Mail иметь доступ к аккаунту даже после смены пароля

Yahoo позволяет iOS Mail иметь доступ к аккаунту даже после смены пароля

Пользователи, которые хотят сбросить пароли Yahoo! также должны видеть список приложений и устройств, имеющих доступ к этим сервисам, так как почта iOS будет иметь доступ даже после смены пароля, утверждают исследователи.

На прошлой неделе Yahoo! подтвердили, что 500 миллионов аккаунтов были скомпрометированы. В результате этого, пользователям пришлось массово менять свои пароли. Несмотря на то, что компания заявила, что эта атака является государственной, исследователи в области безопасности считают, что данные находятся в руках киберпреступников, которые уже давно начали их монетизировать.

Исследователь Simon Zuckerbraun из Zero Day Initiative (ZDI) обнаружил, что даже несмотря на то, что пользователи сменят свои пароли, до конца все равно нельзя утверждать, что теперь четные записи в безопасности. Изменив пароль своей учетной записи, эксперт обнаружил, что приложение iOS Mail на его iPhone по-прежнему имеет доступ ко всему содержимому аккаунта.

Как объясняет Trend Micro, проблема заключается в том, что Yahoo! выдает перманентное удостоверение. Таким образом, приложение по-прежнему имеет доступ, даже если такого не должно быть.

«Другими словами, если кто-то уже получил доступ к вашей учетной записи и настроил приложение iOS Mail, привязав его к этому аккаунту, он по-прежнему будет иметь доступ даже после смены пароля. Гораздо хуже то, что вы можете даже не знать, что кто-то еще имеет доступ к вашей учетной записи» - заявляют в Trend Micro.

Еще одним негативным нюансом является то, что Yahoo! даже не сообщила пользователям о том, что они должны принять дополнительные меры, чтобы обеспечить безопасность своих аккаунтов. «Это может привести к ситуации, когда миллионы пользователей думаю, что они защищены, когда на самом деле все совсем иначе» - отмечает Trend Micro.

Более того, вкладка "Безопасность учетной записи" в учетной записи Yahoo! не поможет в этой ситуации. Пользователям следует обратиться к вкладке "Последние действия", где можно увидеть все приложения, подключенные к учетной записи, а также удалить их.

Пользователям Yahoo!, которые недавно изменили свои пароли рекомендуется проверить привязанные к аккаунтам приложения и устройства и удалить те, которые вызывают подозрения. Кроме того, рекомендуется включить двухфакторную аутентификацию (2FA) или использовать Key Account Yahoo.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Количество атак на Android в России увеличилось в 5 раз

По данным «Лаборатории Касперского», в I квартале 2024 года атакам подверглись свыше 19 млн российских пользователей Android-устройств — в 5,2 раза больше, чем годом ранее.

Рост вредоносной активности, по мнению экспертов, связан с расширением использования сторонних источников софта: многие ходовые приложения исчезли из Google Play.

Наиболее часто на смартфонах детектировались модульный загрузчик Dwphon и банковский троян Mamont. Первый зловред собирает и сливает на сторону информацию о зараженном устройстве и личные данные владельца, второй ворует платежные данные и СМС с кодами подтверждения транзакций.

Распространители Android-вредоносов обычно выдают их за легитимный софт или пиратскую копию, а для раздачи создают поддельные сайты. С подобными фейками можно также столкнуться в неофициальных магазинах приложений — вроде APKPure; иногда вирусописателям удается протащить их в Google Play. Предустановка, как в случае с Dwphon, встречается гораздо реже и обычно на дешевых OEM-гаджетах.

По данным Statcounter, в настоящее время на долю Android приходится 30,29% российского рынка ОС. По популярности она занимает второе место — после Windows (49,14%). Вместе с тем экосистема Android по-прежнему фрагментарна, и обновления с патчами и новыми защитными функциями получают далеко не все пользователи.

Удаление из магазина Google приложений подсанкционных российских компаний провоцирует появление вредоносных и потенциально опасных подделок. Пользователям рекомендуется при скачивании вначале удостовериться, что софт действительно связан с заявленной организацией.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru