Вредонос Tofsee теперь распространяется через спам

Вредонос Tofsee теперь распространяется через спам

Как сообщила компания Cisco в четверг, вредоносная программа Tofsee прекратила свое распространение через набор эксплоитов RIG и теперь использует для этих целей спам.

Tofsee существует с 2013 года и позволяет злоумышленникам проводить различные вредоносные действия, включающие: клик-фрод (click fraud), добыча криптовалюты, осуществление DDoS-атак и рассылка спама.

Вплоть до июня 2016 года злоумышленники распространяли этого вредоноса через набор эксплоитов RIG. Однако теперь они решили перейти на использование электронной почты для заражения компьютеров пользователей.

Как правило, ботнет Tofsee используется для рассылки спам-писем, рекламирующих секс знакомства и фармацевтические сайты. Тем не менее, в августе исследователи заметили, что спам-письма изменились и начали содержать загрузчик вредоносной программы.

Объем этих писем с середины августа постепенно увеличивался, достигнув более 2000 сообщений в сентябре, сообщает Cisco.

Спам-письма, распространяющие Tofsee обычно имеют взрослую тематику и исходят якобы от женщин в России и Украине. Получателям предлагается загрузить и открыть архив ZIP, прикрепленный к письму, в котором находятся фотографии отправителя.

Вместо картинок архив содержит обфусцированный файл JavaScript, который включает в себя загрузчик WScript, предназначенный для загрузки и запуска исполняемого файла с удаленного сервера под контролем злоумышленника. После того, как файл запускается на выполнение, система заражается Tofsee.

Вредоносная программа подключается к различным SMTP-ущлам, которые он использует, для рассылки спама. Вредонос также устанавливает HTTP-соединения и имитирует клики на рекламных объявлениях в рамках своего механизма клик-фрод.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru