OpenSSL исправляет уязвимость высокой степени опасности

OpenSSL исправляет уязвимость высокой степени опасности

OpenSSL исправляет уязвимость высокой степени опасности

Проект OpenSSL в понедельник объявили о том, что в ближайшее время выпустит обновления, исправляющие несколько уязвимостей. Одна из этих уязвимостей имеет высокую степень опасности.

OpenSSL версии 1.1.0a, 1.0.2i и 1.0.1u выйдут в четверг, 22 сентября. Особых подробностей на данных момент нет, однако OpenSSL заявили, что существуют несколько брешей безопасности – одна высокой степени опасности, одна средней, остальные же имеют низкий уровень.

Уязвимости высокой степени опасности эксплуатируются злоумышленниками значительно реже, чем критические уязвимости. Разработчики OpenSSL обычно пытаются исправить их в течении месяца после того, как узнают об их существовании.

Проект OpenSSL еще раз напомнили пользователям, что поддержка версии 1.0.1 завершится 31 декабря, так как 1.1.0 была запущена 25 августа.

В это году было запущено три кампании по обновлению продуктов OpenSSL, исправляющих в общей сложности 16 уязвимостей. Последние обновления вышли в начале мая, где исправлялась уязвимость CVE-2016-2107.

Брешь в безопасности позволяет злоумышленнику провести атаку посредника и расшифровать трафик, когда соединение использует шифр AES CBC и сервер поддерживает инструкции AES-NI. Примерно через три недели после того, как исправление было выпущено, исследователи сообщили, что многие из топовых сайтов в мире до сих пор не установили его.

В Сеть выложили базу с 6,8 млрд адресов электронной почты

На одном из популярных форумов для киберпреступников появился интересный пост: пользователь под ником Adkka72424 заявил, что собрал базу из 6,8 млрд уникальных адресов электронной почты. По его словам, на это ушло несколько месяцев; он выгружал данные из логов инфостилеров, ULP-коллекций и различных баз, циркулирующих в Сети.

Цифра звучит почти фантастически. Однако исследователи Cybernews изучили массив объёмом около 150 ГБ и пришли к несколько иным выводам.

Формально автор не соврал: в файле действительно более 6,8 млрд строк. Но внутри оказалось множество дубликатов и откровенно невалидных адресов. После «очистки» реальное количество рабочих имейлов, по оценке экспертов, может составлять около 3 млрд.

 

Даже если это «всего лишь» 3 млрд, масштаб всё равно впечатляющий. В эпоху автоматизации фишинговых кампаний и атак вида «credential stuffing» объём решает многое. При конверсии всего 0,001% из трёх миллиардов злоумышленники теоретически могут получить около 30 тысяч потенциальных жертв. Для массовых рассылок этого более чем достаточно.

 

Сам автор публикации утверждает, что хотел «повысить осведомлённость» и привлечь внимание эксперта по утечкам Троя Ханта. Параллельно он дал традиционный совет пользователям: сменить пароли и включить двухфакторную аутентификацию. Впрочем, по комментариям на форуме видно, что аудитория интересуется базой прежде всего как инструментом для кросс-проверки других утечек: сопоставляя записи, злоумышленники могут быстрее находить «свежие» скомпрометированные аккаунты и экономить время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru