WordFence нашла ботнет из Wordpress-сайтов

WordFence нашла ботнет из Wordpress-сайтов

Специалисты компании WordFence обнаружили ботнет, состоящий из WordPress-сайтов и управляемый посредством IRC. Для атак злоумышленник применял скрипт на 25 000 строк кода, а после успешной атаки мог использовать зараженные ресурсы для рассылки спама или DDoS-атак. Исследователи WordFence решили разобраться, кому принадлежит ботнет и насколько велики масштабы проблемы.

Среди 25 000 строк кода обнаружились практически все необходимые для начала расследования детали конфигурации, такие IP-адреса IRC-серверов, порты и имя канала: #1x33x7 (см. скриншот выше). Подключиться к IRC исследователям удалось без проблем, а дальше настал черед хешированного пароля оператора ботнета, скрывавшегося под ником Bloodman, который тоже фигурировал в коде:

var $admins = array
(
'LND-Bloodman' => '2cbd62e679d89acf7f1bfc14be08b045'
// pass = "lol_dont_try_cracking_12char+_:P"
// passes are MD5 format, you can also have multiple admins
);

Дело в том, что данный парольный хеш (2cbd62e679d89acf7f1bfc14be08b045) использовался при отправке каждой новой команды ботнету через IRC-чат, так что взломав его, исследователи перехватили бы управление. Поискав этот хеш в Google, специалисты обнаружили, что он известен с 2012 года, уже тогда администраторы взломанных сайтов обнаруживали чужой код и просили помощи во взломе пароля, хотя и безрезультатно.

У исследователей была  фора в данном вопросе, так как они наблюдали за IRC. Как только Bloodman посетил канал и отдал ботам команду, исследователи перехватили его пароль в виде открытого текста. В блоге приведено только его начало: 1x33x7.0wnz-your.************. Исследователи немедленно изменили пароль и получили полный доступ к управлению зараженными машинами.

Выяснилось, что в том же IRC-канале можно обнаружить и список зараженных сайтов, – они «присутствовали» в чате в виде обычных пользователей, имена которых содержали информацию о скомпрометированной платформе. Среди взломанных сайтов были самые разные решения, от Apache серверов на FreeBSD, до Windows Server 2012 и Windows 8. Также среди пользователей отыскались два аккаунта оператора ботнета: LND-Bloodman и da-real-LND.

При помощи простой команды whois исследователи узнали, что Bloodman использует немецкий IP-адрес, а также поняли, что имя канала (1x33x7) является также вторым никнеймом оператора ботнета, которым тот пользуется в социальных сетях: Twitter, YouTube и YouNow. Изучив социальные сети, специалисты убедились в том, что Bloodman действительно из Германии: на всех ресурсах он использовал немецкий язык. Хуже того, на YouTube исследователи нашли видео, где Bloodman похваляется своим ботнетом, что помогло окончательно связать реального человека с личностью оператора. Также исследователи пишут, почерпнули из открытых источников немало данных, к примеру, теперь им известно, что хакер любит фейерверки, и они знают, какую машину он водит, пишет xakep.ru.

 

 

Хотя в руках исследователей оказалась исчерпывающая информация о ботнете и его владельце, они не стали прекращать работу ботнета, так как по закону они не имели права хакать хакера и, тем более, вмешиваться в работу его системы. Попытки произвести очистку зараженных машин также могут быть опасны, потому как представители WordFence считают, что могут не видеть всей картины и упустить из виду что-то важное. К тому же исследователи полагают, что даже отключение всех командных серверов приведет лишь к тому, что Bloodman заразит новые сайты и запустит новый управляющий сервер.

Также исследователи пока решили не сообщать о ботнете правоохранительным органам, так как ботнет, по их подсчетам, насчитывает всего около сотни сайтов, а Bloodman инициирует порядка 2000 новых атак в неделю, и почти все они успешно блокируются системами защиты. По мнению представителей WordFence, Bloodman и зараженным им ресурсы не стоят тех усилий, которые потребуются от полиции и представителей WordFence для его ареста. Эксперты сочли, что наблюдать и изучать тактику хакера в данном случае будет полезнее. Впрочем, пользователи в комментариях уже активно оспаривают и критикуют позицию исследователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru