Мессенджер WhatsApp уличили в хранении удалённых пользователем чатов

Принадлежащий компании Facebook популярный мобильный мессенджер WhatsApp хранит пользовательскую переписку, даже если она была удалена из приложения — такими выводами поделился с общественностью Джонатан Здзиарски, эксперт в области информационной безопасности, осуществивший реверс-инжиниринг приложения.

Никто, впрочем, и не сомневался в этом. Правительства многих государств мира обязывают социальные сети, мессенджеры и прочие используемые для общения сервисы, хранить пользовательские данные, чтобы всегда иметь возможность получить к ним доступ, например, в целях расследования преступлений.

Поэтому все заявления разработчиков WhatsApp относительно усиления шифрования передаваемых приложением данных являются, в общем-то, правдивыми лишь отчасти. Доступ к информации действительно проблематично получить каким-нибудь рядовым хакерам, однако спецслужбам для этого достаточно лишь сделать специальный запрос к владельцам WhatsApp, пишет planet-today.ru.

Продвинутое шифрование, которым, напомним, хвастались разработчики WhatsApp, распространяется не только на текстовый контент, но и на любые фотографические или видеоматериалы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В этом месяце Microsoft закроет доступ к облакам для российских компаний

Российские корпоративные клиенты Microsoft и Amazon получили извещение о приостановке доступа к облачным продуктам. Срок был указан как 20 марта, однако его могут сдвинуть на конец месяца.

Решение о блокировке было принято из-за новых санкций Евросоюза (декабрьских), которые ограничили поставки в Россию софта для управления предприятиями, промышленного дизайна и производства.

Такое письмо получила, в частности, ГК Softline, которая на прошлой неделе предупредила пользователей о возможных функциональных ограничениях в работе облачных продуктов и сервисов Microsoft, Amazon и Google.

Согласно сообщению, речь идет о таких продуктах, как Power BI и Dynamics CRM, а также облачных службах, которые их используют:

  • Microsoft Teams;
  • Microsoft OneDrive;
  • Microsoft Azure;
  • Microsoft Office 365 (включая Excel);
  • Microsoft SQL Server;
  • Microsoft System Center.

Ключи к MS Visio и Office заблокируют, перестанут работать WSUS и бесплатные версии Power BI Pro, Azure Devops, образовательных программ — но только в корпоративном окружении, физлиц грядущая блокировка не коснется.

Вчера, 18 марта, стало известно, что Microsoft может отложить блокировку доступа российским компаниям до конца месяца. В этом случае у пользователей будет больше времени на создание бэкапов и перенос данных в другие инфраструктуры.

Как и многие другие зарубежные компании, Microsoft в 2022 году объявила о прекращении продажи продуктов и услуг в России, а затем запустила процесс ухода с этого рынка. К середине того же года было принято решение о сокращении деловых операций, а минувшей осенью техногигант перестал продлевать лицензии корпоративным клиентам в стране.

Отключение облачных сервисов для россиян, видимо, пока не планировалось, его спровоцировал 12-й пакет санкций ЕС — как и в случае с SAP: в прошлом месяце лидер ERP-рынка объявил, что 20 марта закроет доступ к своим облакам юрлицам из России.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru