Новый вредонос под Mac открывает доступ к камере пользователей

Новый вредонос под Mac открывает доступ к камере пользователей

Вредоносные программы под Mac встречаются гораздо реже, чем под Windows. Однако совсем недавно был обнаружен новый вид такого вредоноса - OSX/Eleanor-A. Используя OSX/Eleanor-A, даже хакеры-любители способны совершать серьезные атаки на системы пользователей.

OSX/Eleanor-A маскируется под популярную у пользователей Mac утилиту EasyDoc Converter, которая позволяет читать файлы Windows.

Приложение легко устанавливается, создавая в фоновом режиме скрытую папку, содержащую множество программ и скриптов. Большинство этих файлов, если рассматривать их по отдельности, безвредны и легкодоступны в виде бесплатных инструментов. При деинсталляции вредоноса все эти компоненты остаются в системе, OSX/Eleanor-A использует системные утилиты, чтобы настроить их на запуск в фоновом режиме, сконфигурировав как OS X LaunchAgents.

Одним из этих приложений является копия браузера Tor, вредонос запускает его для подключения компьютера жертвы к анонимной сети Tor. Далее в фоновом режиме запускается PHP-скрипт, который вредонос использует для того, чтобы открыть доступ к файлам пользователя через браузер. Используя эти два компонента, злоумышленники могут удаленно получить полный доступ к компьютеру пользователя.

Третья фоновая программа загружает имя hidden service пользователя в сервис Pastebin. Имя скрытого сервиса является уникальным, случайным образом выбирается строка из 16 символов, и позволяет другим пользователям Tor подключиться к вам. После того, как эта программа выполнила свою функцию, она удаляет себя.

Также в OSX/Eleanor-A включены следующие три утилиты: Netcat, инструмент общего назначения для передачи и приема данных по сети; Wacaw, бесплатный инструмент командной строки для съемки фотографий и видео с помощью веб-камеры; основанное на PHP средство просмотра изображений.

Для того, чтобы упаковать все эти инструменты в единое приложение, маскирующиеся под EasyDoc Converter, авторы вредоноса используют бесплатное приложение Platypus.

Важно отметить, что вредоносная программа не требует административных привилегий для запуска, вы не увидите всплывающих запросов "Введите пароль администратора".

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru