Уязвимость в UEFI позволяет отключить функции безопасности в ноутбуках

Исследователь обнаружил уязвимость нулевого дня в прошивках, которая может быть использована хакерами, чтобы отключить функции безопасности на Lenovo, HP и возможно других моделях компьютеров.

Dmytro Oleksiuk на прошлой неделе показал, что существует возможность повысить привилегии пользователя из-за уязвимости в Unified Extensible Firmware Interface (UEFI), которая присутствует на все ноутбуках серии Lenovo ThinkPad. UEFI является преемником базовой системы ввода / вывода (BIOS).

Согласно заявлениям Oleksiuk, уязвимость существует в коде System Management Mode (SMM) в Lenovo UEFI и может быть использована, чтобы отключить функцию Secure Boot, отключить защиту записи UEFI и обойти защитные функции Windows 10, такие как Device Guard или Credential Guard.

Злоумышленник может использовать эту уязвимость, получившую название "ThinkPwn" путем копирования эксплоита на флэш-накопитель USB и выполнения его из UEFI оболочки. Исследователь считает, что уязвимость также может быть использована из операционной системы.

Lenovo заявили, что расследуют этот вопрос, однако уже известно, что уязвимый код присутствует, по крайней мере, в одном из трех BIOS.

«Часть кода, содержащего уязвимость в SMM предоставлялась компанией Intel. Важно отметить, что Lenovo не имеет отношения к разработке уязвимого кода и все еще находится в поиске его автора. » - заявляет Lenovo – «Но, в рамках проводимого расследования, Lenovo привлекает как всех своих поставщиков BIOS, так и Intel в частности, чтобы отследить наличие уязвимости в других платах, которые предоставляются компании Lenovo. А также узнать первоначальную цель уязвимого кода.»

Oleksiuk подтвердил, что уязвимый код приходит от Intel, однако неясно, знала ли компания в действительности, что такая проблема имеет место.

Lenovo отметили, что проблема присутствует не только в их продукции и кто-то уже подтвердил, что уязвимый код также присутствует в ноутбуках HP Pavilion.

Исследователь раскрыл подробности уязвимости, прежде тем у Lenovo был шанс исправить ее. Вендор заявли, что Oleksiuk отказался сотрудничать, в то время как сам Oleksiuk утверждает, что он согласился помочь Lenovo, но компания отказалась принять его "условия."

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru