Хакеры используют брешь в LibreOffice для компрометации системы

Хакеры используют брешь в LibreOffice для компрометации системы

Хакеры используют брешь в LibreOffice для компрометации системы

Разработчики офисного пакета с открытым исходным кодом LibreOffice на этой неделе проинформировали пользователей о том, что они закрыли уязвимость, позволяющую злоумышленнику выполнить произвольный код, используя специально созданные файлы в формате RTF.

Уязвимость, найденная исследователями Cisco Talos, и получившая название CVE-2016-4324, затрагивала RTF-парсер в LibreOffice. Брешь может быть использована с помощью RTF-файла, который содержит как таблицы стилей, так и скриптовую составляющую.

«Специально созданный RTF документ, содержащий как таблицы , так и элементы скрипта позволяет выполнить произвольный код на системе.» - утверждают в Cisco.

Злоумышленник должен каким-либо образом заставить жертву запустить вредоносный RTF-файл, чтобы использовать эту уязвимость. Киберпреступники нередко используют RTF-анализатор в Microsoft Office, а эта брешь показывает, что подобные атаки возможны и на пользователей LibreOffice.

Проблема была решена с выпуском LibreOffice 5.1.4. Cisco говорит, что нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных случах, но пользователям рекомендуется обновить LibreOffice, чтобы защитить себя от потенциальных атак.

Разработчики различных дистрибутивов Linux также анализируют эту проблему и некоторые из них уже выпустили пакет обновлений для исправления бреши.

Это третья уязвимость, подтвержденная разработчиками LibreOffice в этом году. В феврале The Document Foundation проинформировали пользователей, что исследователями из iDefense Labs, компании Verisign были выявлены несколько ошибок в памяти, эксплуатация которых могла привести к DoS при использовании специальных файлов Lotus Word Pro.

Исследователи Cisco Talos недавно выявили недостатки во многих популярных продуктах, включая такие как: чат-клиент Pidgin, Libarchive и архиватор 7-Zip.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru