Хакеры используют брешь в LibreOffice для компрометации системы

Хакеры используют брешь в LibreOffice для компрометации системы

Хакеры используют брешь в LibreOffice для компрометации системы

Разработчики офисного пакета с открытым исходным кодом LibreOffice на этой неделе проинформировали пользователей о том, что они закрыли уязвимость, позволяющую злоумышленнику выполнить произвольный код, используя специально созданные файлы в формате RTF.

Уязвимость, найденная исследователями Cisco Talos, и получившая название CVE-2016-4324, затрагивала RTF-парсер в LibreOffice. Брешь может быть использована с помощью RTF-файла, который содержит как таблицы стилей, так и скриптовую составляющую.

«Специально созданный RTF документ, содержащий как таблицы , так и элементы скрипта позволяет выполнить произвольный код на системе.» - утверждают в Cisco.

Злоумышленник должен каким-либо образом заставить жертву запустить вредоносный RTF-файл, чтобы использовать эту уязвимость. Киберпреступники нередко используют RTF-анализатор в Microsoft Office, а эта брешь показывает, что подобные атаки возможны и на пользователей LibreOffice.

Проблема была решена с выпуском LibreOffice 5.1.4. Cisco говорит, что нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных случах, но пользователям рекомендуется обновить LibreOffice, чтобы защитить себя от потенциальных атак.

Разработчики различных дистрибутивов Linux также анализируют эту проблему и некоторые из них уже выпустили пакет обновлений для исправления бреши.

Это третья уязвимость, подтвержденная разработчиками LibreOffice в этом году. В феврале The Document Foundation проинформировали пользователей, что исследователями из iDefense Labs, компании Verisign были выявлены несколько ошибок в памяти, эксплуатация которых могла привести к DoS при использовании специальных файлов Lotus Word Pro.

Исследователи Cisco Talos недавно выявили недостатки во многих популярных продуктах, включая такие как: чат-клиент Pidgin, Libarchive и архиватор 7-Zip.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru