Компания Актив выпустила новый продукт Рутокен VPN

Компания «Актив», объявляет о выходе решения для безопасного доступа к корпоративным ИТ-системам из любой точки мира, предназначенное для компаний малого и среднего бизнеса. Новый продукт Рутокен VPN базируется на закрытых ключах, хранимых на борту USB-токена, благодаря чему обеспечивается максимальная безопасность при удаленной работе с файлами, почтой и программами 1С. 

В решении реализовано стойкое шифрование трафика, благодаря чему злоумышленники не смогут перехватить пароль или подменить сертификат. Для построения VPN-канала используются криптографические алгоритмы RSA 2048 и AES 256, а все критически важные операции выполняются прямо «на борту» электронных идентификаторов Рутокен ЭЦП или Рутокен ЭЦП Flash, идущих в комплекте. Это обеспечивает максимальную надежность работы Рутокен VPN и исключает возможность использования корпоративного аккаунта третьими лицами.

Как сообщают разработчики, Рутокен VPN интегрируется с Microsoft Active Directory за пару минут и не требует специальных знаний для настройки и администрирования. К тому же, для операционных систем Windows и OS X разработан специальный клиент, не требующий установки драйверов. Достаточно один раз установить клиент на ключевой носитель, чтобы использовать его на любом компьютере. На данный момент продукт поддерживает все основные клиентские платформы: Windows, OSX, Android и IOS, а также совместим с большинством интернет-браузеров – Google Сhrome, Mozilla FireFox, Internet Explorer 10 и выше. 

«Технологии VPN, помимо обеспечения высокой безопасности сети, позволяют существенно сократить затраты на дополнительном сетевом оборудовании, обучении персонала и управлении информационными системами, – рассказывает Сергей Сошников, руководитель группы разработки проекта. – Кроме того, появляется возможность освободить человеческие ресурсы для концентрации на профильных направлениях бизнеса».  

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru