Fortinet и Nozomi Networks совместно создают систему защиты АСУ ТП

Fortinet и Nozomi Networks, совместно работают над инновационным средством защиты автоматизированных систем управления технологическими процессами (ICS).  Согласно результатам исследования, сети организаций, обеспечивающих работу критически важных объектов, постоянно подвергаются кибератакам.

По мере усложнения атак и роста их количества перед операторами инфраструктур таких объектов, занятыми в коммунальных предприятиях, организациях транспорта, предприятиях добывающей промышленности и других сферах, встает задача устранения уязвимостей систем безопасности, которая со временем лишь усугубляется. 

Отчасти это - последствие закономерного сближения эксплуатационных (OT) и информационных технологий (IT). Эта тенденция делает промышленные системы управления (ICS) уязвимыми для тех же киберугроз, что и обычные ИТ-сети. В то время как отрицательные последствия нарушений безопасности для большинства ИТ-систем сводятся к материальным потерям, атаки на системы ICS также чреваты уничтожением оборудования, и представляют собой угрозу для национальной безопасности и человеческих жизней. 

Большинство технологий, лежащих в основе систем ICS, отличаются повышенной надежностью, однако их разработчики не предусмотрели возможность доступа к ним из удаленных сетей. Для решения проблем безопасности систем ICS необходимо средство, разработанное на основе передовых технологий обеспечения безопасности ИТ-сетей с учетом принципов функционирования систем ICS, их внутренних процедур и протоколов. 

Клиенты в сфере промышленного производства получают возможность воспользоваться всеми преимуществами обширного опыта компании Fortinet в области разработки инфраструктур кибербезопасности и созданных компанией Nozomi Networks технологий глубокого анализа сетей ICS, протоколов и поведения устройств. Совместная работа компаний Nozomi Networks и Fortinet способствует более эффективной защите наиболее важных ресурсов промышленных предприятий от посягательств киберпреступников и небрежности сотрудников, непреднамеренно создающих уязвимости в системах ICS.

  • Адаптивная система сетевой безопасности Fortinet поддерживает реализацию детализированных политик безопасности на основе таких факторов, как идентификация пользователей, приложений, расположения и типов устройств. 
  • Межсетевой экран FortiGate реализуюет функцию сквозной сегментации сети ICS, которая подстраивается под размеры крупных систем ICS и обеспечивает их безопасность благодаря более эффективному отслеживанию. 
  • Инфраструктура Fortinet Advanced Persistent Threat Protection Framework служит для обнаружения и анализа современных атак, которые могут обойти традиционные средства защиты, функционирующие на основе сигнатур вредоносного ПО. 
  • Межсетевые экраны следующего поколения FortiGate в защищенном исполнении выдерживают воздействие экстремальных температур и прекрасно подходят для развертывания в условиях сурового климата и в опасных зонах, где нередко располагаются удаленные среды ICS.
  • Nozomi SCADAguardian — это решение для защиты сети и отслеживания ее состояния, разработанное специально для систем ICS. Это самообучающееся решение встраивается в систему ICS, создаёт настраиваемые профили обеспечения безопасности и автоматически выявляет аномалии. Кроме того, оно непрерывно отслеживает базовые производственные процессы на самом глубоком уровне с помощью инновационной технологии виртуального образа промышленной сети. 
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru